Зеленский извинился за шутку о томосе, – Филарет

Фото: Газета 2000
Фото: Газета 2000

Лидер президентской гонки неудачно пошутил в одном из выступлений студии Квартал 95

Related video

Лидер президентской гонки Владимир Зеленский извинился за сравнение томоса об автокефалии ПЦУ с термосом.

Об этом сообщил патриарх Филарет (Денисенко), пишет Радио Свобода.

"Зеленский уже извинился за это, но это оскорбительно для церкви. Томос, который имеет для нас большое значение, называть его "термосом". Но мы прощаем новоизбранного президента за эти слова и не обижаемся", – сказал Филарет.

Патриарх также прокомментировал мнение Зеленского на стадионных дебатах о том, что президент Петр Порошенко приписал получение томоса об автокефалии себе в заслугу, тогда как на самом деле этого бы не было без усилий Филарета.

"Надо реально посмотреть. Если бы не было Киевского патриархата, который я создал вместе с народом православным, с архиереями, с духовенством, то могла бы речь идти о томос, если бы церкви не было? Ясно, что не было. И поэтому заслуга в том, что мы получили томос, прежде всего тех, кто построил церковь", – отметил Филарет.

Тем не менее, по мнению Филарета, не надо преуменьшать и значение президента, так как церковь была, и президенты предыдущие обращались к Вселенскому патриарху, но томоса не было.

"Конечно есть заслуга и президента Порошенко. Но основная заслуга – то, что Киевский патриархат есть. Это основа. Без этой основы никакого томоса не было. И поэтому Владимир Зеленский прав, что основная заслуга – это то, что был Киевский патриархат, который я возглавлял как патриарх", – отметил Филарет.

При этом он отметил, что отношение Зеленского не повлияет на развитие ПЦУ.

Как ранее сообщал Фокус: