Порошенко назначил судей Верховного суда

Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko
Петр Порошенко / Фото: twitter.com/poroshenko

Президент выразил надежду, что его преемник Владимир Зеленский  не будет вмешиваться в работу судебных инстанций

Related video

Действующий президент Петр Порошенко назначил 75 судей в Верховный суд Украины. Об этом сообщает Украинская правда.

В марте ВККСУ направила документы с рекомендацией на назначение 78 победителей конкурса в Высший совет правосудия. Высший совет правосудия постановил внести Президенту Украины представление о назначении 75 кандидатов на должности судей Верховного суда.

Церемония назначения состоялась во вторник, 7 мая. В своей речи, действующий президент выразил надежду, что его преемник Владимир Зеленский и его команда не будут вмешиваться в работу судебных инстанций.

"Я надеюсь, что следующий президент и его команда будут уважать решение относительно независимого и справедливого суда, закрепленное в Конституции Украины", – сказал Порошенко.

Он добавил, что, суд ежедневно выносит решения, в том числе те, что касаются президента, правительства, парламента и не всегда побеждает власть, что свидетельствует о честности и независимости в принятии решений.

"Еще полтора года назад только мечталось, каким должен быть Верховный суд – честным, справедливым, некоррумпированным. Осуществились ли эти мечты? Ставки делать пока рано, но мне кажется, как для президента и гражданина, важным и принципиальным был тот факт, что есть баланс независимости и ответственности высшей судебной инстанции", – сказал Порошенко.

Президент отметил, что четыре года назад была начата судебная реформа и пока Верховный суд является образцом для других судов, по открытости и коммуникации.

"Каденции президента не хватило, чтобы полностью завершить судебную реформу. Завершено формирование Верховного и Высшего антикоррупционного судов, переведены судьи, которые успешно прошли квалификационное оценивания… Они начали работу", – заявил Порошенко.

Он пожаловался, что пока реформа не коснулась судов первой инстанции и далеко не все судьи ориентируются на судей Верховного суда в принятии решений, добавив, что отбор в первую и вторую инстанций должен завершатся чуть больше, чем за год.

По словам президента, именно такая формула независимости, когда ни президент, ни парламент не имеют никакого влияния на суд и процедуры назначения и увольнения судей лежит в основе судебной реформы.

Новым судьям Верховного суда он пожелал человечности и независимости в принятии решений.

Указом президента было назначено 25 судей в Кассационный административный суд, 15 судей – в Кассационный хозяйственный суд, 13 судей – в Кассационный уголовный суд и 22 судьи – в Кассационный гражданский суд.

Как ранее сообщал Фокус: