Для печати бюллетеней на выборы в Раду потребуется 600 тонн бумаги

Фото: dnpr.com.ua
Фото: dnpr.com.ua

Проблема с печатью бюллетеней является критической

Related video

Для печати бюллетеней на внеочередные выборы в Раду нужно около 600 тонн бумаги.

Об этом заявила секретарь Центральной избирательной комиссии Наталья Бернацкая, передает РБК-Украина.

Проблема с печатью бюллетеней является критической из-за необходимости проведения публичных закупок услуг в сокращенные сроки.

"С сегодняшнего дня до дня голосования осталось 55 дней. Критическая ситуация – с избирательными бюллетенями. Срок закупки 48 дней плюс 22 дней на их изготовление. Это 70 дней. Как успеть за 70 дней сделать все процедуры, на которые есть только 17 дней – мы ставим этот вопрос публично", – заявила Бернацкая.

По ее словам, количество бюллетеней в два раза больше, чем на президентских выборах.

"Очевидно, что на изготовление бюллетеней потребуется в два раза больше материалов. Это примерно 600 тонн бумаги, которые тоже нужно заранее изготовить", – добавила секретарь.

Заместитель главы ЦИК Евгений Радченко пояснил, что предприятию-изготовителю бюллетеней по техническим причинам требуется больше времени для изготовления бюллетеней.

"Если, к примеру, кандидовать пожелают 20 партий, то бюллетень будет 20 см на 30 см. А если таких партий будет условно 50, то бюллетень будет более 80 см. Как вы понимаете, это в два с половиной раза больше бюллетень, и соответственно гораздо меньше станков, которые могут технически потянуть такую ​​печать. Поэтому этот вопрос для нас стоит больнее всего", – рассказал Радченко.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время консультаций с главами фракций и депутатских групп Зеленский предложил отменить мажоритарку (по которой сейчас избирается половина депутатов) и снизить проходной барьер для партий до 3%.