Рада должна принять законопроект Зеленского о публичных закупках, – глава ЦИК

Фото: nrcu.gov.ua
Фото: nrcu.gov.ua

Законопроект уже зарегистрирован в Раде

Related video

Верховная Рада должна принять законопроект "О публичных закупках", который был внесен президентом Украины Владимиром Зеленским для решения проблемы закупок для проведения внеочередных парламентских выборов.

Об этом заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук, передает РБК-Украина.

По ее словам, позиция ЦИК совпадает с проектом закона, который уже зарегистрирован.

"Он есть в Раде и определен президентом Украины. Они его не провалили, он не был включен в повестку дня. Это законопроект, который был внесен непосредственно в день внеочередного заседания Верховной рады", – рассказала Слипачук.

Секретарь ЦИК Наталья Бернадская заявила, что при условии принятия необходимого законодательства ЦИК готов работать в любом режиме для проведения досрочных парламентских выборов.

"Мы готовы работать в любом режиме для того, чтобы выборы состоялись. Но нам нужны инструменты. Мы понимаем, что пока сроки проведения публичных закупок не вписываются в закон о выборах народных депутатов. Мы надеемся, что решение этой проблемы будет быстрее. Такой проект закона уже есть в парламенте.. Надеемся, что в ближайшее время этот вопрос будет решен", – рассказала Бернадская.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Во время консультаций с главами фракций и депутатских групп Зеленский предложил отменить мажоритарку (по которой сейчас избирается половина депутатов) и снизить проходной барьер для партий до 3%.