Перепись населения можно провести с помощью смартфона, – Кубив

Фото: Правительственный портал
Фото: Правительственный портал

Новая система будет тестироваться уже в декабре 2019 года

Related video

Первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив предлагает провести перепись населения в 2020 году с помощью смартфона.

Об этом он написал в своей колонке для издания LIGA.net.

Международная практика рекомендует проводить перепись населения раз в 10 лет. Такой срок, по мнению Кубива, – наиболее оптимальный для формирования целостной, достоверной картины социально-экономической и демографической ситуации.

"В Украине перепись населения имеет дополнительное задание - установить место проживания вынужденных переселенцев в результате аннексии Крыма и войны на Востоке. А их, по разным данным, в Украине от 1,3 до 1,7 млн человек, и они имеют право на социальную помощь и другие льготы", - пояснил Кубив.

Также данные о фактической численности населения являются базой для формирования региональных бюджетов, определения размера субвенций, расчета нагрузки на транспортную инфраструктуру, необходимое количество детских садов, школ, медучреждений.

"Если мы живем в эру смартфонов, тотальной цифровизации, облачных технологий, big data и блокчейну, нужно пользоваться инновационными возможностями. Потому что и сама перепись формирует отчетные данные исключительно в обезличенном виде, а показатели фиксируются "со слов" граждан без документального подтверждения", - подчеркнул первый вице-премьер-министр Украины.

Часть информации, как пишет Кубив, уже содержится в ряде реестров - от актов гражданского состояния до реестра избирателей. Их можно было бы синхронизировать и не ходить "по домам".

Он также отметил, что если собрать в один все имеющиеся электронные реестры, это будет полная база персональных данных всех граждан Украины. Включая информацию об образовании, профессии, доходе, а также дате рождения / смерти, изменение семейного положения, родственные связи, наличие детей, их количество, пол и возраст и многое другое.

Кубив говорит, что система тестироваться будет уже в декабре 2019 года.

"В качестве альтернативы бумажной анкете мы предлагаем гражданам самостоятельно заполнить соответствующие данные в электронном кабинете домохозяйства, например через смартфон. Заполненная информация будет защищена специальным шифрованием, чтобы обезличить персональные данные при передаче на центральный сервер", – уверяет Кубив.

Для тех, кто не хочет или не может самостоятельно заполнить данные в электронной форме предлагается ответить на вопросы традиционной анкеты, которые будут иметь представители команды переписи на специальном планшете или смартфоне.

"Эти данные также защищены и будут попадать на центральный сервер Госкомстата. В сумме они дадут нам понимание о социологии и демографии региона, фактическом количестве жителей и другую информацию без ее персонализации", - объяснил чиновник.

Как ранее сообщал Фокус: