Зеленский посмертно наградил героя "Информационного сопротивления" орденом "За мужество"

Фото: Акценты
Фото: Акценты

В Указе президента отмечается, что Дмитрий Тымчук "внес значительный вклад в развитие Украинского государства"

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский наградил орденом "За мужество" III степени (посмертно) народного депутата Дмитрия Тымчука, тело которого с огнестрельным ранением нашли 19 июня.

Указ о награждении по случаю Дня Конституции Украины "за значительный вклад в социально-экономическое, культурно-образовательное развитие Украинского государства, многолетний добросовестный труд и весомые профессиональные достижения", обнародовали на сайте президента.

Отметим, группа народных депутатов обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой посмертно наградить Дмитрия Тымчука орденом Свободы. Официальное обращение опубликовал народный депутат Антон Геращенко. Депутаты считают, что Тымчука нужно наградить за его личный вклад в дело защиты информационной безопасности Украины.

Важно
Трое ликвидаторов через 33 года после аварии на ЧАЭС стали Героями Украины
Трое ликвидаторов через 33 года после аварии на ЧАЭС стали Героями Украины

Напомним, Дмитрия Тымчука нашли мертвым днем 19 июня. Сообщение об инциденте, по данным Нацполиции, поступило в милицию в 12:15. Как сообщил Громадскому представитель МВД Артем Шевченко, среди версий гибели депутата — убийство, самоубийство или неосторожное обращение с оружием.

Уголовное производство открыто по статье "Умышленное убийство". Впоследствии в прокуратуре заявили, что основная версия смерти Тымчука — самоубийство. Похоронили Дмитрия в Бердичеве.

Как ранее сообщал Фокус: