Супрун рассказала, что делать при укусе клеща

Фото: 24tv.ua
Фото: 24tv.ua

К врачу нужно идти обязательно, но самого клеща нести в лабораторию не обязательно 

Related video

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как уберечься от клещей и что делать, если он все-таки укусил. Свои советы она опубликовала в Facebook.

По ее словам, лучший способ защититься от клещей – надевать на отдых в лесу или парке максимально закрытую одежду. При этом желательно выбирать светлые вещи – на их фоне легче заметить клеща. На природе следует пользоваться средствами защиты от клещей, а при отдыхе в лесу – расчистить поляну от сухих листьев и веток, где могут быть клещи и змеи. При возвращении домой необходимо осмотреть себя, близких, детей и домашних животных, особенно, а одежду – сразу постирать.

Супрун подчеркнула, что укус клеща не всегда можно заметить, ведь животное выделяет анестезирующую жидкость в момент укуса. За несколько часов на месте укуса возникает покраснение, зуд, а сам клещ становится больше. Но кусать людей могут и совсем маленькие клещи - они почти прозрачны и малозаметны. Чаще всего клещей обнаруживают в районе подмышек, паха, задней части колен, внутри пупка, вокруг ушей и талии.

Важно
Супрун развеяла миф о курении кальяна
Супрун развеяла миф о курении кальяна

Советы главы Минздрава на случай укуса клеща:

  • Обратиться в ближайший травмпункт. Там клеща удалят, обработают место укуса и предоставят рекомендации по дальнейшему наблюдению.
  • Если нет такой возможности, попробуйте вытащить клеща самостоятельно. Для этого нужно медленно тянуть его, раскачивая пальцами, обернутыми марлевой салфеткой, пинцетом или петлей из нити, которую следует закрепить ближе к коже. После удаления клеща нужно смазать место укуса антисептическим раствором.
  • Если часть клеща осталась внутри, ее необходимо удалить иглой, обработанной антисептиком.
  • Неправильное удаление клеща подвергает опасности пострадавшего. Если раздавить инфицированного клеща – боррелии могут попасть к ране.
  • Не стоит использовать "народные методы": покрывать клеща лаком для ногтей или пытаться "задушить" его маслом.

Супрун добавила, что нести клеща на исследование в лаборатории не нужно, как и срочно сдавать анализы. Но в любом случае, если укусил клещ – надо обязательно обратиться к врачу, который может при необходимости врач назначить профилактический курс антибиотиков.

Она отметила, что не все клещи являются носителями болезней. Но некоторые могут переносить клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой вирусный энцефалит и марсельскую лихорадку. Такие болезни важно выявить вовремя, ведь болезнь Лайма хорошо поддается лечению на ранних стадиях.

Кроме того, чем меньше клещ был на теле, – тем меньше риск заразиться. Обычно процесс заражения длится от 24 до 36-48 часов, но инкубационный период болезни может быть и значительно длиннее. Симптомы болезни Лайма не всегда проявляются сразу, поэтому стоит определенное время после удаления следить за самочувствием. Симптомами могут быть зуд, температура, усталость, боль в теле.

Как ранее сообщал Фокус: