Супрун рассказала о целебных свойствах поцелуев

Поцелуи приносят ощущение счастья, снимают стресс и даже могут уменьшить головную боль

Related video

Сегодня во всем мире отмечают Всемирный день поцелуев. В связи с этим и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала о полезных для организма свойствах поцелуев.

По ее словам, поцелуи вызывают выброс нейромедиаторов, связанных с удовольствием, так называемых "нейромедиаторов счастья" – окситоцина, дофамина и серотонина. Благодаря им улучшается настроение, появляется чувство эйфории и счастья;

Также поцелуи помогают снять стресс и облегчить тревожность. Они влияют на физиологические процессы, связанные с управлением стрессом и ослабляют его;

Важно
Супрун рассказала, что делать при укусе клеща
Супрун рассказала, что делать при укусе клеща

Поцелуи содействуют уменьшению головной боли, снижению артериального давления, уменьшению проявления аллергических реакций и даже похудению. При этом Супрун отметила, что достоверность доказательства этих "свойств" окончательно не подтверждена из-за "низкого качества доказательств и небольшой выборки в исследованиях".

Супрун также указала и на опасности, связанные с поцелуями. Так, во время поцелуев люди обмениваются слюной, через которую могут передаваться различные болезни. Среди них – простуда, грипп, мононуклеоз, герпетическая инфекция, менингококковая болезнь и кариес. Чтобы уменьшить риски передачи инфекций глава Минздрава советует избегать поцелуев с заболевшим человеком, целоваться со своим постоянным партнером, поддерживайте гигиену полости рта и вовремя вакцинироваться.

Как ранее сообщал Фокус: