НСЖУ осудил идею проведения телемоста NewsOne с "Россией 24"

Фото: Крымские новости
Фото: Крымские новости

Российские СМИ несут прямую ответственность за разжигание вражды и распространение информационной пропаганды

Related video

Председатель Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко осудил возможное проведение телемоста украинским телеканалом NewsOne и государственным российским телеканалом "Россия24". Об этом он написал в Facebook.

"Наша позиция однозначна – "российские СМИ несут прямую ответственность за разжигание вражды и распространение информационной пропаганды, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине". Мы готовы защищать широкие права украинских журналистов и украинских СМИ, одновременно возмутительной является прямое сотрудничество с российским пропагандистским телеканалом", – отметил Томиленко.

Он призвал коллектив телеканала NewsOnе соблюдать действующее законодательство, которое запрещает трансляцию в украинском эфире российских телеканалов.

Важно
Russia Today по-украински. Что стоит за переделом телепростора Украины
Russia Today по-украински. Что стоит за переделом телепростора Украины

"Владельцы и руководители СМИ должны учитывать, что сознательное сотрудничество с государственными российскими медиа может быть фактором, который приведет к акции протеста (и вполне реально – физической агрессии)", – отметил он, призвав телеканал NewsOne как можно скорее пересмотреть свое решение о проведении телемоста с каналом "Россия 24".

Как ранее сообщал Фокус: