Варфоломей назвал церковь, которая первой признает ПЦУ

Фото: orthodoxia.info
Фото: orthodoxia.info

По словам Вселенского патриарха, просьба о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины существовала столетиями

Related video

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что Элладская православная церковь будет первой после Константинополя, которая признает независимость Православной церкви Украины. Об этом он сказал в интервью ТСН.

"Возможно, решение о признании Православной церкви Украины уже было бы фактом, если бы, конечно, не было политического давления со стороны разных стран и наших сестер – поместных православных церквей. Мы надеемся, что в ближайшее время это будет уже позади. Мы молимся и надеемся, что все поместные православные церкви рано или поздно признают независимость Православной церкви Украины, но первой церковью, которая признает поместную православную церковь Украины будет братская сестра-церковь - Элладская православная церковь", – сказал Варфоломей.

По словам Вселенского патриарха, просьба населения о независимости ПЦУ от Московской церковной администрации существовала столетиями.

Важно
Божественный фарс. Конфликт между Филаретом и Епифанием может стоить Украине томоса
Божественный фарс. Конфликт между Филаретом и Епифанием может стоить Украине томоса

"Наш предшественник Дионисий IV предоставил Московскому патриарху право только назначать Киевского митрополита, выбранного советом мирян и духовенства. Однако за Вселенским патриархом оставалась привилегия вспоминаться первым на святой литургии, как его духовного главы. Впрочем, этот договор быстро забылся", – сказал он.

Варфоломей добавил, что предоставление автокефалии ПЦУ стало реальным фактом потому, что большая часть населения Украины подвергалась внешнему давлению РПЦ.

"Дело дошло до того, что наши братья в Украине постоянно жаловались на то, что ими управляет церковь, которая также хочет навязать вместе с другими вещами и внецерковные факторы. С этой самой просьбой неоднократно обращалось также государственное и политическое руководство нации", – заявил Вселенский патриарх.

Он также подчеркнул, украинская автокефалия ничем не отличается от многих автокефалий других поместных церквей.

Как ранее сообщал Фокус: