Жилищный вопрос киевлян-участников АТО обещают решить до 2024 года

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

В КГГА одобрили концепцию 

Related video

В Киеве одобрили концепцию обеспечения жильем киевлян - участников АТО, а также членов семей погибших (умерших) киевлян - участников АТО.

Планируется, что до 2024 года жилье получат 1 880 человек.

Об этом говорится в соответствующем распоряжении Киевской городской государственной администрации № 1204, сообщает официальный портал Киева.

Важно
Рабы справки. Почему из сотен тысяч переселенцев жилье от государства получили несколько десятков семей
Рабы справки. Почему из сотен тысяч переселенцев жилье от государства получили несколько десятков семей

Срок реализации концепции - до 2024 года. За эти шесть лет власти планируют обеспечить жильем 1 880 человек из числа указанных категорий, что составляет 63 % от их общего количества по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Концепция предусматривает несколько механизмов решения поставленных проблем с различными источниками финансирования, в частности:

  • строительство (приобретение) жилья (в том числе за счет субвенции из государственного бюджета Украины);
  • строительство (приобретение) жилья для обеспечения киевлян - участников антитеррористической операции, нуждающихся в улучшении жилищных условий и согласных оплатить 50 % стоимости жилья;
  • строительство жилья на основе создания жилищно-строительных кооперативов участников антитеррористической операции;
  • обеспечение жильем по механизму инвестиционного обязательства (застройка территории осуществляется инвестором, который определяется по результатам инвестиционного конкурса по критерию передачи процента построенного жилья для обеспечения киевлян - участников АТО);
  • обеспечение жильем по механизму освобождения от уплаты паевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта или уменьшения его размера (застройщик в счет обязательств по уплате долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта передает городу процент построенного жилья);
  • строительство жилья по механизму выполнения ветеранскими организациями функции заказчика строительства (землепользователь передает в установленном порядке организации ветеранов выполнения функции заказчика строительства).

Как ранее сообщал Фокус: