Украинские полярники нашли в Антарктиде огромную ледниковую пещеру

Фото: facebook.com/AntarcticCenter
Фото: facebook.com/AntarcticCenter

Общая длина ходов – около 200 метров, они расположены в три этажа

Related video

Украинские полярники в Антарктиде нашли "потерянную" ледниковую пещеру с озерами и реками, обнаружив, что она в несколько раз больше, чем считалось ранее.

Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр в соцсети Facebook.

Поисками занимались участники 24-й украинской антарктической экспедиции (УАЭ), которые сейчас "зимуют" на станции Академик Вернадский.

Важно
Водяной страж. Какой ценой океаны сдерживают натиск глобального потепления
Водяной страж. Какой ценой океаны сдерживают натиск глобального потепления
Fullscreen

"Еще с первых экспедиций ученые нашли на острове Галиндез, где находится украинская станция, ледяную пещеру. Вход в нее был с противоположной от станции берега острова, под вершиной ледника. Однако оказалось, что несколько лет назад этот ледник сдвинулся в океан и вход завалило. Поэтому мы решили заняться поисками входа в пещеру", – отметил руководитель экспедиции Игорь Дикий.

Fullscreen

По его словам, было несколько неудачных попыток найти вход со стороны пролива Пенола. "А вот в леднике со стороны старой британской базы-музея – домика Ворди – нам повезло: мы нашли вход в потерянную пещеру", – уточнил он.

Общая длина ходов – около 200 метров, они расположены в три этажа.

На нижнем маршруте участники экспедиции нашли замерзшее озеро, а в конце этого хода – огромный зал.

Fullscreen

Высота этого зала 12 метров, в ширину 8 метров и длиной 30 метров. В этом зале обнаружили подледную реку и два озера, из которых ученые отобрали воду и лед для гидрохимического анализа и для дальнейших исследований о наличии вирусов и бактерий по их экологическим ДНК.

На глубине около 20 метров от поверхности, в одной из ледовых глыб полярники также нашли перо птицы. Оно имеет достаточно широкое опахало – точно принадлежит не пингвину. Чье же это перо и сколько ему лет, исследователям еще предстоит выяснить.

Как писал Фокус: