Загороднюк: ВМС ВСУ должны быть полностью перестроены

Фото: delo.ua
Фото: delo.ua

По словам главы Минобороны, на развитие ВМС уйдут годы, но саму реформу запустят очень быстро

Related video

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил о необходимости реформирования Военно-морских сил ВСУ. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

По словам министра, на развитие ВМС ВСУ уйдут годы, но саму реформу запустят очень быстро. Сейчас идет пересмотр концепции, каким образом будут развиваться Военно-морские силы.

"У нас вообще вопрос развития ВМС – это вопрос очень серьезного пересмотра. Потому что, как известно, вышла из Крыма очень небольшая часть, некоторые из них уволились после этого. И нам надо полностью перестраивать ВМС. Т.е. это не вопрос только личного состава, это вообще вопрос развития ВМС. Есть новая концепция, которая уже была разработана. Но, к сожалению, мало из этой концепции было реализовано. То есть мы должны ее сейчас полностью вводить. И вообще это полный пересмотр того, каким образом будет ВМС развиваться", – сказал Загороднюк.

Важно
Оборонительная тактика. Почему министром обороны стал Андрей Загороднюк
Оборонительная тактика. Почему министром обороны стал Андрей Загороднюк

Глава Минобороны также назвал главные приоритеты реформирования.

"В первую очередь, это развитие инфраструктуры. Есть такой вопрос, как развитие боевой инфраструктуры и предотвращение захода вражеских сил с моря. Это первое. И, конечно, развитие самих кораблей. То есть наращивание возможностей. И также это развитие личного состава, тренировки, изменение доктрины", – сказал он.

Как ранее сообщал Фокус: