В ГБР прокомментировали обнаружение "прослушки": Громкие дела теперь под угрозой

Фото: ГБР
Фото: ГБР

Ведомству пока неизвестно кто, для чего и при каких условиях была установлена аппаратура для прослушивания

Related video

Пресс-секретарь Государственного бюро расследований Анжелика Иванова заявила, что обнаружение аппаратуры для прослушивания в кабинете директора ГБР Романа Трубы может навредить ходу досудебных расследований. Об этом она сказала в эфире 112 Украина.

По ее словам, "прослушку" случайно обнаружила одна из работниц Бюро, которая проветривала помещение. Она и сообщила о "находке" правоохранителям и другим работникам ГБР.

"Национальная полиция, в частности следственно-оперативная группа, в которую входили и взрывотехники и специалисты по кибербезопасности сразу же прибыли на место происшествия, провели первоочередные следственные действия для того, чтобы выявить эту аппаратуру", – сообщила пресс-секретарь ГБР.

Важно
Суда на вас нет. Как коррупция стала конституционным элементом системы украинской власти
Суда на вас нет. Как коррупция стала конституционным элементом системы украинской власти

Иванова отметила, что ведомству пока неизвестно кто, для чего и при каких условиях вмонировал "прослушку" в вентиляционную систему.

"Очевидно лишь то, что работали специалисты для того, чтобы установить такую аппаратуру. Ведь просто так это сделать было невозможно", – добавила она.

Пресс-секретарь ГБР также заявила, что такая "находка" в кабинете Трубы может повредить статусу судебных расследований некоторых уголовных производств.

"В кабинете директора проходят совещания, в том числе с руководителями следственных управлений, со следователями, которые проводят досудебное расследование и докладывают относительно состояния расследования уголовных производств, озвучивая иногда и информацию, которая является тайной досудебного расследования", – сказала Иванова.

Как ранее сообщал Фокус: