В разгар Евромайдана Богдан получил награду из рук Азарова, – "Схемы"

Фото: The Page
Фото: The Page

Глава ОП вместе с Азаровым летал на переговоры в Россию за день до остановки евроинтеграции в 2013 году

Related video

Журналисты программы "Схемы" в ходе своего расследования выяснили, что глава Офиса Президента Андрей Богдан накануне событий на Евромайдане работал в правительстве Николая Азарова как уполномоченный Кабмина по вопросам коррупции, был его советником, а также получил из рук своего начальника высшую награду Кабинета министров Украины – почетную грамоту КМУ.

Богдан оставался работать в правительстве на протяжении всей Революции достоинства, и был уволен только 5 марта 2014 года уже при новом премьер-министра Арсения Яценюка.

Журналисты узнали, что Андрей Богдан входил в составе правительственной делегации во главе с Азаровым, которая летала на переговоры в Санкт-Петербург 19-20 ноября 2013 года. Уже на следующий день после возвращения делегации из России, тогдашнее украинское правительство резко изменило геополитический курс, остановив подготовку к подписанию Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Важно
Удар милосердия. Какие угрозы государству несет инициатива Зеленского по расширению люстрации
Удар милосердия. Какие угрозы государству несет инициатива Зеленского по расширению люстрации

Кроме Андрея Богдана в указанную делегацию входили вице-премьер Юрий Бойко, посол Украины в РФ Владимир Ельченко, еще несколько министров и их заместителей.

Fullscreen

Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, которое должно быть подписано в Вильнюсе 29 ноября 2013 года, так и осталось только на бумаге. Хотя тогдашний президент Украины Виктор Янукович и улетел в Литву, он не стал его подписывать, несмотря на то, что на Майдане Независимости в Киеве уже начались протесты против изменения геополитического курса Украины.

"О том, какова была позиция Богдана по изменению геополитического курса в сторону России, от него самого узнать не удалось. Он систематически отказывается отвечать на вопросы журналистов-расследователей", – отмечают "Схемы".

Журналисты установили, что уже в разгар Майдана Николай Азаров наградил Андрея Богдана самой высшей наградой Кабинета министров Украины – почетной грамотой КМУ. Соответствующее ходатайство датировано 23 декабря 2013 года с формулировкой "за проведение превентивных антикоррупционных мероприятий, создание условий нетерпимости и формирования негативного отношения к коррупции", и в частности за "подготовку справочных материалов для премьер-министра Украины".

Как ранее сообщал Фокус: