В Днепре из-под здания общежития ушла земля: студентов эвакуировали

Фото: Информатор
Фото: Информатор

Из-за строительства метро и обильных дождей образовалась дыра шириной в 3 метра

Related video

В Днепре под зданием общежития НТУ "Днепровская политехника" провалился асфальт, деформировав постройку. Об этом сообщает Информатор.

Речь идет о здании на углу улиц Яворницкого и Гагарина, где в асфальте образовалась дыра около 3 метров. Из-за этого, фундамент общежития просел, а сама постройка начала деформироваться. Предполагается, что сильные дожди и строительство метро по соседству стали причиной аварии.

Fullscreen
Важно
Форсирование Днепра. Удастся ли Зе-команде выбить Филатова с должности
Форсирование Днепра. Удастся ли Зе-команде выбить Филатова с должности

Похожая ситуация наблюдается и на соседних улицах, там из-за обильных осадков вода затекает под здания и разрушает их фундаменты.

Из "поплывшего" общежития пришлось эвакуировать около 200 человек. Также были перекрыты несколько улиц в центре – проспект Яворницкого от улицы Гончара до Героев Крут. Проспект Гагарина от улицы Паторжинского к проспекту Яворницкого. Пришлось остановить и движение трамваев на участке от улицы Чернышевского в сторону больницы имени Мечникова.

Fullscreen

По словам мэра города Бориса Филатова, угроза разрушения здания действительно существует.

"Под здание закачивают бетон. Здание постройки 50-х, фундамент ленточный, под зданием - бомбоубежище. Причину проседания выясняет специальная комиссия. В принципе, причина теоретически понятна: критическая изношенность всей инфраструктуры в стране, ее несоответствие кардинально изменившимся погодным условиям", – сообщил Филатов в Facebook.

Как ранее сообщал Фокус: