Большинство украинцев не поддерживают особый статус Донбасса, – опрос

Фото: Армія Inform
Фото: Армія Inform

Идею введения в Украине федеративного устройства не поддерживают 63% опрошенных

Related video

Более половины украинцев (56%) не поддерживают предоставление и закрепление в Конституции Украины особого статуса Донбасса.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 4 по 9 октября 2019 года.

Большинство опрошенных (56%) выступают против предоставления и закрепления в Конституции особого статуса некоторых территорий Донецкой и Луганской областей (поддерживают лишь 26% опрошенных). Идею введения в Украине федеративного устройства не поддерживают 63% опрошенных, поддерживают – 17%.

Важно
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского
Тонкие красные линии. Во что Украине обойдется мир имени Зеленского

Кроме того, 40% респондентов считают, что на востоке страны идет война между Украиной и РФ, еще 20% – что там происходит сепаратистский мятеж, поддержанный Россией, 15% разделяют мнение, что на востоке Украины происходит гражданская война, 7% – война между РФ и США, и 7% – на востоке Украины происходит борьба за независимость Донецкой и Луганской народных республик.

Что касается политического будущего территорий ОРДЛО, то 56% граждан Украины хотели бы их возвращения в состав Донецкой и Луганской областей Украины на тех же условиях, что были раньше, 13,5% – чтобы эти территории вернулись под контроль Украины, но получили больше независимости от Киева, 10% – чтобы эти территории образовали автономию в составе Украины, 3% – чтобы эти территории отделились от Украины и стали независимыми государствами, 3% – чтобы эти территории отделились от Украины и вошли в состав РФ.

Согласно данным исследования, установление мира на Донбассе силовым путем поддерживают только 23,5% граждан (против – 52%). Только 12% поддержали бы отделение территорий, занятых так называемыми ДНР и ЛНР, от Украины (не поддерживают – 73%) и лишь 10% поддержали бы признание Крыма российским в обмен на освобождение Донбасса (не поддерживают – 70%).

При этом идею начала официальных переговоров украинской власти с нынешним руководством ОРДЛО поддерживает 41,5% опрошенных украинцев, не поддерживает – 39%.

Также 47% опрошенных не поддерживают налаживание торгово-экономических, финансовых контактов с "ДНР" и "ЛНР" (поддерживают – 36%). 44% респондентов не поддерживают идею прекращения финансирования территорий ОРДЛО (выплату пенсий, зарплат и т. д.) (поддерживают – 33%).

В то же время украинцы ради достижения мира на Донбассе против таких компромиссов, как: амнистия всем тем, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе (не поддерживают 59%, поддерживают – 18%), отказ от евроинтеграции, (не поддерживают 59%, поддерживают – 19%), предоставление русскому языку статуса второго государственного (не поддерживают 56%, поддерживают – 29,5%), отказ от перспективы членства в НАТО (не поддерживают 54%, поддерживают – 25%).

В рамках исследования было опрошено 2015 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Как ранее сообщал Фокус: