Правительство готовит законопроект о запрете одноразового пластика

Фото: nnm.ru
Фото: nnm.ru

Пластиковые пакеты, которые не отвечают установленным законом требованиям, должны будут быть утилизированы

Related video

Кабинет министров работает над законопроектом о запрете одноразовых пластиковых изделий. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В то же время в Кабмине поддерживают уже зарегистрированный законопроект 2051-1, которым предлагается ограничить использование пластиковых пакетов, в частности запретить использовать сверхлегких одноразовых пакетов в торговле.

Согласно законопроекту, все пакеты будут делиться на виды: сверхлегкие, легкие и оксоразлагаемые. Все они будут запрещены к использованию в розничной торговле, но сверхлегкие пакеты определенных размеров можно будет использовать как первичную упаковку для рыбы и мяса, льда, сыпучих продуктов.

Важно
Пакетик не нужен? Как мир борется с пластиком и чем каждый может помочь в этом
Пакетик не нужен? Как мир борется с пластиком и чем каждый может помочь в этом

Пластиковые пакеты, которые не отвечают установленным законом требованиям, должны будут быть утилизированы, но не за счет производителя, а того – кто их приобрел для торговли.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В ЕС окончательно приняли запрет на одноразовый пластик. Совет ЕС одобрил директиву, предусматривающая запрет в ЕС некоторых одноразовых пластиковых изделий, для которых существует альтернатива.