ЕСПЧ обязал Украину выплатить Штепе 3600 евро

Неля Штепа / Фото: youtube.com
Неля Штепа / Фото: youtube.com

Европейский суд признал,  что в отношении экс-мэра Славянска была нарушена конвенция по правам человека

Related video

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушения со стороны Украины по делу Нели Штепы, определив, что в отношении экс-мэра Славянска были нарушены две статьи Европейской конвенции по правам человека.

Об этом говорится в решении ЕСПЧ.

Штепа обратилась в ЕСПЧ с жалобой о нарушении Украиной пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека, ссылаясь на то, что ее предварительное заключение было длительным и неоправданным. Кроме того, она пожаловалась на нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции, что уголовное производство против нее было необоснованно длительным.

Важно
Украинский суд установил рекорд непродолжительности
Украинский суд установил рекорд непродолжительности

Суд обязал Украину выплатить Штепе 3600 евро. Согласно решению ЕСПЧ, государство должно ей выплатить 2600 евро за нематериальный ущерб и 1000 евро за судебные расходы и издержки.

Напомним, Штепа была арестована еще 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. Однако за четыре года суд так и не завершился. По разным причинам от рассмотрения дела отказывались судьи, и его рассмотрение переносилось из одного в другой райсуды Харькова.

Однако за четыре года суд так и не завершился. По разным причинам от рассмотрения дела отказывались судьи, и его рассмотрение переносилось из одного в другой райсуды Харькова.

Как ранее сообщал Фокус: