Юрий Луценко опроверг слухи, что собирается с семьей покинуть Украину

Юрий Луценко / Фото: ukrinform.ua
Юрий Луценко / Фото: ukrinform.ua

Экс-генпрокурор намерен организовать фонд поддержки украинской книги

Related video

Экс-генпрокурор Юрий Луценко в эфире 1+1 опроверг слухи, что собирается с семьей покинуть Украину.

По его словам, слухи родились из-за экс-нардепа Сергея Лещенко. Ранее в своем Telegram-канале Лещенко написал, что бывший генпрокурор уехал в Великобританию, чтобы обойти стороной нарастающий кризис в связи с возможным импичментом Дональду Трампу, "который спровоцировал поставки дезинформации от Луценко в адрес Руди Джулиани".

"Только такие идиоты, как он (Лещенко) могут поверить, что Луценко, который не убежал от Януковича, прошел два Майдана, сын которого пошел добровольцем в 2014 году на фронт, куда-то уедет из нашей страны", – заявил Луценко.

Важно
Генеральная линия. Какую политику станет проводить новый генпрокурор после ухода Луценко
Генеральная линия. Какую политику станет проводить новый генпрокурор после ухода Луценко

"Я был и остаюсь украинцем и убеждения свои не меняю, в зависимости от должностей или власти", – добавил он.

Он рассказал, что не будет активно участвовать в большой политике в ближайшее время, однако допустил возможность возвращения к политической деятельности в будущем, если на это будет запрос.

"Дальше я собираюсь организовать фонд поддержки украинской книги. Буду читать и пропагандировать чтение и помогать тем, кто пишет умные книжки. А Ирина после определенной медицинской реабилитации, очевидно, будет заниматься тем, чем занималась до депутатства – своим небольшим семейным бизнесом", – сказал Луценко.

Он также рассказал о состоянии здоровья своей жены Ирины.

"Она перенесла серьезную проблему с сердцем и сейчас не может полностью работать с полной отдачей", – сказал экс-генпрокурор.

По его словам, он и дальше будет жить в поселке Стоянка Киевской области вместе с женой, младшим сыном Виталием, собакой и котом.

Как ранее сообщал Фокус: