За Дубневича внесли залог еще до его ареста, – адвокат

Ярослав Дубневич / Фото: DEPO.ЛЬВІВ
Ярослав Дубневич / Фото: DEPO.ЛЬВІВ

По словам адвоката, сотрудники НАБУ "совершили серьезное преступление", поскольку Дубневича не имели права задерживать

Related video

Адвокат Алексей Шевчук заявил, что за народного депутата Ярослава Дубневича внесли залог в 100 млн гривен до объявления решения Апелляционной палаты ВАКС 7 ноября о его аресте.

Об этом сообщает Украинская правда.

"Ярослава Дубневича не имели права вчера задерживать, потому что за него до момента оглашения решения суда внесли залог. Ярослав Дубневич еще вчера выполнил решение суда", – сказал он.

Важно
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента
Идем на посадку. Почему силовики начали преследовать окружение бывшего президента

По словам адвоката, сотрудники НАБУ "совершили серьезное преступление".

"Когда в суде им показали платежки о внесенном залоге, они взяли человека и повезли в СИЗО. В решении суда нет ни одного пункта о том, что сотрудникам НАБУ разрешено этапировать Дубневича. Также в решении нет ни слова о Лукьяновском СИЗО", – сказал Шевчук.

По словам юриста, залог вносили 6 и 7 ноября несколько человек. На время объявления апелляционного решения за Дубневича внесли 100 млн грн ($3,9 млн) залога, что на 10 млн ($397 тыс.) больше, чем определила апелляция.

Он также добавил, что 8 ноября в Шевченковский суд уже подали заявление о незаконном задержании Дубневича. Шевчук прогнозирует, что к 11-12 ноября будет готово обращение в Европейский суд по правам человека о том, что депутата незаконно задержали при наличии действующей меры пресечения.

Вчера, во время судебного заседания, прокурор Виталий Пономаренко заявил, что депутат внес согласно отмененному постановлению 50 млн. Они будут возвращены, после чего должны внести 90 млн гривен ($3,67 млн) по новому постановлению, передает Громадське.

Как ранее сообщал Фокус: