Нацсовет проведет внеплановую проверку телеканала NewsOne

Фото: delo.ua
Фото: Pixabay | Фото: delo.ua

Решение было принято на основании мониторинга телеканала, проведенного 5 ноября

Related video

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne в связи с высказываниями, имеющими признаки разжигания вражды.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Отмечается, что решение было принято на основании мониторинга телеканала, проведенного 5 ноября.

Важно
Уже "НЕ надо поговорить": как сорвался прямой телемост с каналом "Россия 1" – и что говорят соцсети
Уже "НЕ надо поговорить": как сорвался прямой телемост с каналом "Россия 1" – и что говорят соцсети

В этот день, по данным Нацсовета, в эфире лицензиата была трансляция передачи "Я так думаю" с ведущим Русланом Коцабой, в которой звучали высказывания, имеющие признаки нарушения заказчиком Законов Украины "Об информации" и "О телевидении и радиовещании.

В частности речь идет о ч.1 ст. 28 закона "Об информации", согласно которому информация не может использоваться для призыва к свержению конституционного строя, нарушения территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, разжигания межэтнической, расовой и религиозной вражды, совершения терактов и посягательства на права и свободы человека.

Также были выявлены признаки нарушения п. 3, 4 и 9 ч. 2 ст. 6 закона "О телевидении и радиовещании".

Причиной внеплановой проверки стало прозвучавшее в эфире высказывание "...Незаконное обогащение и было целью этих "евромайданивских барыг". А не какое-то там призрачное европейское будущее, НАТО, Евросоюз и т. д. Соответственно восставший Донбасс попытались покорить с помощью танков и авиационных бомб. Это правда, ее некуда девать. Она должна быть озвучена, именно здесь, на уровне киевском киевские власти должны признать, что использование вооруженных сил против мирного населения является преступлением, на которое не распространяются сроки давности".

Решение касательно телеканала NewsOne будет принято Нацсоветом по итогам проверки.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 26 сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказался продлевать лицензию пяти региональным компаниям "Новый формат ТВ", "Ариадна ТВ", "Партнер ТВ", "ТВ Выбор" и "Лидер ТВ", которые вещают под логотипом "112 Украина".