Впервые за 20 лет в Украине появится собственный корабль для полярных исследований

Фото: Фокус
Фото: Фокус

По словам главы МОН, приобретение судна такого класса позволит Украине быть более самостоятельной в исследовании Мирового океана

Related video

Кабинет Министров Украины принял решение о выделении средств на приобретение научного океанского судна ледового класса. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки.

Ожидается, что соглашение о приобретении судна будет заключено до конца 2019 года, а в 2020 состоится его первый выход в океан под украинским флагом.

По словам главы МОН Анны Новосад, этот шаг станет началом возрождения океанского научного флота Украины.

Важно
С легким паром, пингвины! Как украинские полярники встретили новогодние праздники и какие желания загадали
С легким паром, пингвины! Как украинские полярники встретили новогодние праздники и какие желания загадали

"Для нас это большая победа. Приобретение Украины судна такого класса позволит нам быть более самостоятельными в исследовании Мирового океана, которое на равных с исследованиями космоса является сейчас одним из приоритетов мировой науки. Это новые возможности для наших ученых уже со следующего года", – сказала Новосад.

Она добавила, что судно такого класса значительно увеличит возможности по проведению полярных исследований.

"А еще это возможность строить более смелые стратегические планы исследований в Антарктиде и Арктике. Сейчас как раз завершается подготовка программы полярных исследований Украины на 2021-2030 годы, где мы уже учтем наличие собственного судна", – отметила Новосад.

Глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий объяснил, что с конца 20 века Украина не имела судов необходимого класса по исследованию Мирового океана и обслуживанию антарктической станции "Академик Вернадский". По его словам, для этого Украина вынуждена была в течении 20 лет фрахтовать иностранные суда.

"Собственно сегодня почти 20 лет со времени последнего самостоятельного научного рейса Украины в Южном океане…Покупка собственного судна и восстановление научных рейсов чрезвычайно усиливают наши научные возможности", – сказал Дикий.

На приобретение судна правительство выделило в 252 млн гривен.

"Это тот максимум, на который мы можем рассчитывать, но мы будем работать над тем, чтобы уложиться в меньшую сумму и сэкономить государственные средства", – пояснил Дикий.

Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: