Дело Гандзюк: Мангеру уменьшили залог в два раза

Фото: Glavcom.life
Фото: Glavcom.life

Адвокаты Мангера просили снизить сумму залога до 148 тысяч гривен

Related video

Главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру, который подозревается в заказе нападения на активистку Екатерину Гандзюк, уменьшили залог с 2,5 млн гривен до 1,15 млн грн.

Об этом сообщает Слідство.інфо.

Такое решение принял Шевченковский районный суд Киева 25 ноября.

Важно
Мангер, Батькивщина и СБУ. Как дело Гандзюк получило новую политическую окраску
Мангер, Батькивщина и СБУ. Как дело Гандзюк получило новую политическую окраску

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защитников Мангера.

Адвокаты Мангера просили снизить сумму залога до 148 тысяч гривен. Они говорили, что изменилась тяжесть преступления, в котором подозревается глава Херсонсого облсовета.

15 февраля ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внести почти 2,5 миллиона гривен залога. Мангер внес залог в феврале этого года. Однако в апреле ему "смягчили" подозрение, и с тех пор ему инкриминируют заказ нанесения тяжких телесных повреждений, а не убийства (ч. 2 ст. 121 УК).

"Поскольку изменилась тяжесть преступления, в котором подозревается Мангер, то, соответственно, меняется и предельный размер залога", – отметил в своем ходатайстве адвокат Дмитрий Ильченко и попросил уменьшить залог в почти 17 раз.

Представители ГПУ возражали против такого решения. В итоге суд назначил новый залог, который теперь составляет 1,15 млн гривен.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 31 июля 2018 года активистку и сотрудницу Херсонского горсовета Катерину Гандзюк облили серной кислотой , когда она выходила из подъезда своего дома. В результате нападения у нее было повреждено 40% поверхности тела. Позже полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на активистку. 4 ноября активистка умерла в больнице.
  • По подозрению в причастности к ее убийству были задержаны пять человек: Грабчук, Васянович, Вишневский, Горбунов и Торбин, а 12 ноября стало известно об аресте Игоря Павловского - бывшего помощника народного депутата Николая Паламарчука.