Резиновые пули, скотч, 25 пострадавших. Денисова рассказала о бунте в СИЗО Кропивницкого

Фото: Людмила Денисова Facebook
Фото: Людмила Денисова Facebook

По словам омбудсмена, применялся скотч для фиксации заключенных, применялись меры физического воздействия в отношении людей с инвалидностью и несовершеннолетних

Related video

Сотрудники следственного изолятора №14 в Кропивницком подавляли бунт при помощи спецсредств и травматического оружия. Пострадали 25 человек.

Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

"Этим лицам причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Каждого заключенного осмотрено медицинским работником и оказана медпомощь. Все случаи применения специальных средств задокументировано. Прокуратурой области начата проверка законности их применения", – рассказала она.

Важно
Суд приговорил к пожизненному заключению убийцу сотрудницы Одесского СИЗО
Суд приговорил к пожизненному заключению убийцу сотрудницы Одесского СИЗО

По ее словам, применялся скотч для фиксации заключенных, применялись меры физического воздействия в отношении людей с инвалидностью и несовершеннолетних.

СИЗО, фото Fullscreen

Утром 20 декабря в изоляторе был найден умерший заключенный, но его смерть не связана с бунтом. В соответствии с медицинским заключением, ее причиной стало отравление неизвестным веществом. Телесных повреждений у умершего не нашли.

Уволен заместитель по оперативной работе Радион Друмов и заведующий медчасти Александр Степанов. Планируется также увольнение заместителя начальника учреждения по коммунально-бытовому обеспечению Валерия Артеменко.

С 6:00 утра 18 декабря в Кропивницком СИЗО действует особый режим, введенный на 30 суток.

Сегодня работа на территории СИЗО продолжается – будет проводиться обзор камер, общение с заключенными на предмет выяснения обстоятельств бунта, условий содержания и обращения с ними.

СИЗО, фото Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус:

  • 17 декабря в следственном изоляторе в Кропивницкого произошел бунт. Об этом сообщил экс-глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.