В УГКЦ поддерживают перенос Рождества, но есть календарный нюанс

Архиепископ Святослав / Фото: glavcom.ua
Архиепископ Святослав / Фото: glavcom.ua

При переносе Рождества переносить придется и другие праздники. А один из них даже привязан к государственному празднику

Related video

Возможный перенос празднования Рождества может потянуть за свобой гражданские и даже государственные праздники.

Об этом изданию Радио Свобода рассказал предстоятель Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав (Шевчук).

Глава УГКЦ предупреждает, что при изменении даты празднования Рождества, на 1 октября переносить придется и День защитника Украины (сейчас празднуется 14 октября, вместе с Покровой).

Важно
В ПЦУ призвали готовиться к Рождеству духовно и без срубленных елок
В ПЦУ призвали готовиться к Рождеству духовно и без срубленных елок

Также изменятся даты празднования таких традиционных праздников, как Крещение (с 19 на 6 января), и святого Николая (с 19 на 6 декабря).

В то же время, архиепископ Святослав отмечает: "Вопрос празднования Рождества – это не вопрос даты. Это вопрос переживания определенного события, переживания Божьего присутствия среди нас".

"Это лишь дисциплинарные вопросы, которые установлены прежде всего церковной властью", – добавил он.

С другой стороны, если и менять церковный календарь, то для этого нужна какая-то цель. Например, быть вместе, подчеркнул предстоятель УГКЦ.

Украинские греко-католики, как и православные восточного обряда, празднуют Рождество 7 января.

В ПЦУ второй год подряд говорят, что о переносе даты празднования Рождества речь будет идти только когда с этим согласится большинство украинцев.

Также предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний считает, что подобный вопрос нельзя ставить на повестку дня, пока ПЦУ "становится на ноги".

Как ранее сообщал Фокус:

  • Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний принял в Нью-Йорке награду Athenagoras Human Rights Award (Премию Афинагора по правам человека).