Луцкий митрополит первым в ПЦУ отслужил Рождественскую литургию 25 декабря

Фото: radiosvoboda.org
Фото: radiosvoboda.org

7 января митрополит Михаил еще раз отслужит праздничное богослужение, ведь "нет даты рождения Христа, есть только признаки"

Related video

В Луцке в храме ПЦУ впервые отслужили Рождественскую литургию 25 декабря.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Богослужение прошло в кафедральном соборе Святой Троицы. 7 января в этой же церкви пройдет еще одна литургия по случаю Рождества.

Важно
В УГКЦ поддерживают перенос Рождества, но есть календарный нюанс
В УГКЦ поддерживают перенос Рождества, но есть календарный нюанс

Идея отслужить сегодня праздничное богослужение исходила от прихожан: они обратились к митрополиту Михаилу (Зинкевичу) и тот поддержал инициативу.

Верующие объясняли свое предложение тем, что "весь христианский мир, в том числе православный, празднует Рождество 25 декабря. Исключение – только РФ и церкви, находящиеся в орбите РПЦ".

"Нет даты рождения Иисуса Христа, есть только признаки: Христос родился в Вифлееме, в пещере. Это был зимний период времени, день солнцестояния, приходящегося на 22 декабря, когда маленький день и самая длинная ночь", – поясняет митрополит Михаил.

В середине ХVI века из-за погрешности был изменен календарь. Григорианский принят папой Григорием, и весь мир, в том числе и православные, празднуют 25 декабря.

"Поэтому неправильно говорить "католическое" или "польское" Рождество. Российская империя и подчиненные ей страны не перешли на 25 декабря (после изменения светского календаря – ред.)", – рассказывает также он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Предстоятель Православной церкви Украины Епифаний принял в Нью-Йорке награду Athenagoras Human Rights Award (Премию Афинагора по правам человека).