С момента основания в ПЦУ перешли 600 приходов УПЦ МП, – Епифаний

Митрополит Епифаний / Фото: nv.ua
Митрополит Епифаний / Фото: nv.ua

Митрополит убежден, что в этом году ПЦУ получит признание со стороны нескольких поместных православных церквей

Related video

Предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в интервью Радио Свобода заявил, что с момента основания Православной церкви Украины к ней присоединились около 600 приходов Московского патриархата.

"К нам присоединились со стороны Московского патриархата около 600 приходов. И я верю, что в будущем также будет еще одна волна таких массовых переходов. Но необходимо время. Мы хотим, чтобы и в дальнейшем это было мирно, спокойно и добровольно. Мы не имеем права создавать внутри страны религиозный фронт, нам не нужны противостояния", – сказал Епифаний.

Митрополит убежден, что в этом году ПЦУ получит признание со стороны нескольких поместных православных церквей.

Важно
Польская церковь назвала ПЦУ "группой раскольников" и отказалась признавать ее автокефалию
Польская церковь назвала ПЦУ "группой раскольников" и отказалась признавать ее автокефалию

"У нас есть признание со стороны Элладской православной церкви, есть признание со стороны Александрийского патриархата, который является вторым по чести после Вселенского патриарха в диптихе. Эти церкви играют важную роль в общем в православном мире. И мы увидим, что в следующем (разговор записывалась в последние дни декабря - ред.) году будет признание также нескольких других поместных православных церквей. Это уже необратимый процесс", – отметил митрополит.

Как ранее сообщал Фокус: