Полиция Киева отчиталась об освобождении детей из "заточения" в частном детском саду

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет

Related video

Столичная полиция открыла уголовное производство по факту пребывания 11 детей в частном детском саду, который не имел разрешения на работу. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киева.

В полицию поступило анонимное сообщение, что в частном доме на улице Достоевского незаконно функционирует детский сад, где содержатся более 10 детей. По указанному адресу немедленно выехали начальник Подольского управления полиции Владислав Ищенко, председатель Подольской РГА Виктор Смирнов, следственно-оперативная группа и социальные службы.

По приезду полицейские увидели на улице возле дома 11 детей. Возле них находился мужчина, который сразу завел детей в дом, а от общения отказался. Полицейские решили провести "неотложный обыск" и зашли внутрь, где обнаружили еще двух женщин.

Важно
Недетская конкуренция. 100 лучших школ Украины
Недетская конкуренция. 100 лучших школ Украины
частный детский сад, Киев, фото Fullscreen

"Внутри мы установили, что пребывание детей в этом помещении составляет для них опасность - несоблюдение санитарно-гигиенических требований, отсутствие соответствующей пожарной безопасности, несоответствие норм питания", - заявил Ищенко.

частный детский сад, Киев, фото Fullscreen

На место вызвали родителей и передали им детей. А ювенальной полиции поручили проверить указанные семьи и выяснить, почему они оставляют своих детей в неподходящих для этого условиях.

По данному факту начато уголовное производство по ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Отметим, что сообщение полиции вызвало бурную реакцию в соцсетях. На момент публикации новости, под соответствующим постом на Facebook-странице Киевской полиции было 709 комментариев, большинство из них с критикой правоохранителей.

Многие пользователи отметили, что в государственных садиках условия часто ничем не лучше, а на 20-30 детей приходится один воспитатель, а в данном случае их было трое.

Fullscreen

Кроме того, в стране критически не хватает государственных детских садов, в результате чего родители вынуждены отдавать своих детей в частные учреждения.

Fullscreen

Вызвало удивление у пользователей уровень реагирования полиции на данный инцидент, поскольку на вызов выехало руководство районной полиции и администрации. Отметили в соцсетях, что после таких дейтсвий полиции детям может понадобится помощь психолога.

Fullscreen
Fullscreen

Как ранее сообщал Фокус: