"Экс-министр угольной промышленности ДНР" сдался СБУ

Скриншот
Скриншот

Мужчина осуществлял регулирование деятельности предприятий угольной промышленности и распределение энергетических ресурсов на территории ОРДО

Related video

Контрразведка Службы безопасности Украины в ходе спецоперации вывела на подконтрольную Украине территорию одного из экс-"министров угольной промышленности" террористов "ДНР".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что он регулярно посещал заседания "правительства ДНР" и принимал активное участие в формировании внутренней политики "профильного министерства".

Важно
Клиент всегда мертв. Как "русская весна" пожирает своих бастардов
Клиент всегда мертв. Как "русская весна" пожирает своих бастардов

Он осуществлял регулирование деятельности предприятий угольной промышленности и распределение энергетических ресурсов на территории ОРДО.

После отстранения от должности злоумышленник начал на территории ОРДО собственный бизнес, пытался дистанцироваться от работы в "правительстве" и хотел вернуться на подконтрольную украинской власти территорию.

Он рассказал о конкретных фактах непосредственной причастности России к процессу оккупации отдельных районов Донецкой области.

Он также показал причастность госслужащих РФ, находящихся на оккупированных территориях Донецкой области в качестве "советников", в организации преступных схем по хищению бюджетных средств России выделенных для функционирования объектов угольно-промышленного комплекса "ДНР".

В отношении "министра" начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы), продолжаются следственные действия.

Проводится проверка возможной причастности фигуранта к совершению преступлений во время пребывания на "руководящих должностях ДНР".

Как ранее сообщал Фокус: