В "Борисполь" прилетел самолет с эвакуированными из Италии украинцами

Фото: ОП
Фото: ОП

На борту находились 123 гражданина Украины и два иностранца

Related video

В аэропорт "Борисполь" прибыл спецрейс авиакомпании SkyUp, который доставил эвакуированных из Италии украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Самолет вылетел из Венеции. На его борту находились 123 гражданина Украины и два иностранца с видом на жительство. Большинство из них - пассажиры двух автобусов, которые недавно застряли на итальянско-словенской границе.

На борту самолета также находились врачи украинского Центра медицины катастроф с экспресс-тестами для диагностики коронавируса, а также бесконтактные термометры. Во время полета они проводили медико-санитарный надзор.

Важно
Успеть домой. На польско-украинской границе выстроились многокилометровые очереди
Успеть домой. На польско-украинской границе выстроились многокилометровые очереди

Все эвакуированные подписали согласие на прохождение добровольной самоизоляции после возвращения в Украину в домашних условиях в течение 14 дней. На самоизоляцию будут отправлены люди без симптомов острых вирусных заболеваний и с отрицательным результатом теста на COVID-19.

Ранее на брифинге заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что все эвакуированные - здоровы.

"Итальянские медики сообщили, что для всех пассажиров были проведены три скрининги, и все граждане здоровы. Мы всем предложили подписать соглашение на самоизоляцию. Мы после прилета будем делать выборочный контроль всех пассажиров ", - сообщил Ляшко.

Как ранее сообщал Фокус: