Пик пожаров в Киевской области ожидается на выходных, – ГСЧС

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Почти во всех случаях причиной пожаров является человеческий фактор

Related video

Пресс-секретарь ГСЧС Киевской области Виктория Рубан сообщила, что пик пожаров и возгораний сухостоя в экосистемах в Киевской области ожидается на ближайших выходных.

Об этом сообщает Громадське.

По ее словам, почти во всех случаях причиной пожаров является человеческий фактор.

Важно
Пылает столица. Кто устроил большие пожары в Киеве и области, и кто за это ответит
Пылает столица. Кто устроил большие пожары в Киеве и области, и кто за это ответит

"Это выжигание сухой травы, это так называемые "шашлычники", которые считают, что они потушили костер, который раздувается ветром через несколько часов", – говорит Рубан.

Она добавила, что количество пожаров увеличивается каждые выходные.

11 и 12 апреля, спасатели около 170 раз выезжали на тушение огня.

Пожар в Чернобыльской зоне и множество других возгораний вокруг города вывели столицу Украины в лидеры мирового антирейтинга по уровню загрязнения воздуха. Фокус разбирался, чем вызван дым в Киеве и когда это закончится.

Как ранее писал Фокус:

  • В Чернобыльской зоне продолжается борьба с пожарами. Основные усилия спасателей и пожарных направлены на тушение очагов тления, где ранее бушевал огонь. "По состоянию на 7 часов 15 апреля в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подразделениями ГСЧС предоставляется помощь ДАЗВ в тушении тлеющих пней и древесины в очагах пройденных огнем на территории Корогодского, Детятковского, Паришевского и Денисовицкого лесничеств. Открытый огонь не наблюдается", – говорится в сообщении.