В Киеве соблюдение самоизоляции будут контролировать через Telegram

Фото: flickr.com/Desiree Catani
Фото: flickr.com/Desiree Catani

Киевлянам на самоизоляции будут приходить push-сообщения. Ответить на них нужно будет с включенной на телефоне геолокацией. В противном случае к пользователю направят уполномоченных лиц для проверки его места нахождения

Related video

Советник киевского городского головы Владимир Бондаренко заявил, что соблюдение карантина в Киеве будет отслеживаться через мессенджер Telegram. Об этом сообщается на сайте КГГА.

По его словам, Мониторинговый центр по противодействию распространению COVID-19 в Киеве запустил Telegram-бот для жителей столицы, которые находятся на самоизоляции.

"Теперь контроль можно осуществлять дистанционно. Киевлянину, который находится на самоизоляции, приходит push-сообщение, на которое он должен ответить в течение 10 минут, включив геолокацию на смартфоне. Оператор получает информацию о фактическом нахождении опрашиваемого", – сказал Бондаренко.

Важно
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина
Не падать духом. Как мир сохраняет позитивное настроение во время карантина

Бондаренко рассказал, что если на запрос не будет ответа или запрашиваемый пользователь находится вне зоны самоизоляции (разница в данных геолокации 100 метров), к нему направят уполномоченных лиц. Такие сообщения будут приходить несколько раз в день. В случае подтверждения нарушения самоизоляции, на нарушителя составят протокол и оштрафуют на 17 000 гривен.

Фокус разбирался, почему ближайший месяц станет решающим в борьбе с эпидемией и когда закончится карантин в Украине. Врач-эпидемиолог Людмила Мухарская считает, что из-за религиозных праздников к 1 мая мы получим значительное увеличение количества заболевших.

Как ранее сообщал Фокус: