"Слуга народа" предложил разрешить составлять админпротоколы при отсутствии нарушителя

Фото: zik.ua
Фото: zik.ua

В случае оформления админпротокола он составляется в течение трех месяцев с момента обнаружения лица, вместо 24 часов

Related video

Депутат от "Слуги народа", председатель комитета по вопросам правовой политики Андрей Костин подал законопроект о возможности составления административного протокола при отсутствии правонарушителя.

Об этом сказано в карточке законопроекта №3327.

В случае оформления админпротокола он составляется в течение трех месяцев с момента обнаружения лица, вместо 24 часов.

Важно
Не сшил маску, сошьют дело. Как украинские суды карают за нарушение карантина
Не сшил маску, сошьют дело. Как украинские суды карают за нарушение карантина

В случае отсутствия нарушителя, протокол будет составлен в двух экземплярах, один из которых направляется на адрес места жительства или адрес места работы, службы. Кроме того, законопроектом предлагается нарушителю прибыть к месту составления протокола для его подписания. При этом, не сказано, как будет подтверждаться получение админпротокола.

В случае отказа правонарушителя подписания протокола или его неявки к месту составления протокола для его подписания в течение 3 дней с момента получения такого предложения, в протоколе делается запись об этом.

Согласно законопроекту, правонарушитель может представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу, а также изложить мотивы своего отказа от его подписания.

Предлагается увеличить штраф на должностных лиц с 306 гривен до 1 700 гривен за повторное на протяжении года совершение административного нарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию.

Сейчас законопроект находится на ознакомлении у нардепов.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 23 апреля мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что за нарушение карантина в столице правоохранители составили 951 административный протокол.