В ОП назвали сроки запуска метро и междугороднего транспорта, – СМИ

Фото: ukrinform.ru
Фото: ukrinform.ru

Метро можно ждать к концу июня – началу июля, а междугородку – в середине лета

Related video

Метро в Украине могут запустить в конце июня – начале июля. Междугородний транспорт и внутренние поезда – в середине лета.

Об этом на встрече с журналистами off the record (не под запись) рассказал замглавы ОП Кирилл Тимошенко. Его слова передает Бабель.

Представитель Кабмина Раде Василий Мокан у себя в Facebook также уточняет, что о полноценном выходе из карантина можно будет говорить в конце июня – июле или даже в августе – сентябре.

Важно
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой

По его словам, все будет зависеть от эпидемиологической ситуации и уровня заболеваемости и смертности от COVID-19.

"Если бы мы сейчас полностью отменили карантин, это значило бы полноценное возобновление работы общественного транспорта, работу ТРЦ, массовые контакты людей между собой. Такие вещи со 100% вероятностью привели бы к вспышке эпидемии", – пояснил он.

Тимошенко со своей стороны отметил, что власти ждут вторую вспышку коронавируса, которая может случиться ориентировочно в конце ноября – декабре этого года.

Как ранее сообщал Фокус:

  • По словам премьера Дениса Шмыгаля, с 11 мая карантин в более жестком виде может сохраниться в трех областях с наибольшем количеством инфицированных в рамках модели адаптивного карантина.
  • Шмыгаль также добавил, что в механизм "адаптивного карантина" будет использоваться в течение года с учетом ситуации с коронавирусом в отдельных регионах.