Карантин в Украине продлят после 11 мая, но часть ограничений снимут, — Шмыгаль

Фото: Кабмин
Фото: Кабмин

Кабмин готовится перейти к модели "адаптивного карантина"

Related video

Кабинет министров планирует продлить карантин в Украине до 22 мая, но часть ограничений снимут с 11 мая. При этом Кабмин перейдет к модели "адаптивного карантина". Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Он отметил, что преждевременное смягчение карантина приведет к тысячам новых заболевших и смертей от коронавируса.

"В начале мая наблюдается пик заболеваемости, но ситуация контролируемая и мы приближаемся к умеренному плато. Движемся по оптимистическому сценарию", - отметил он.

Важно
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой
Дорогая эвакуация. Почему многие украинцы до сих пор не могут вернуться домой

Сегодня Кабмин на заседании примет решение о смягчении карантина с 11 мая. Так, планируется разрешить посещение парков и скверов, откроются салоны красоты, магазины торговли непродовольственными товарами, летние площадки кафе и ресторанов, нотариусы, адвокаты, музеи и библиотеки.

"Для нас смягчение карантина не означает его полного снятия. Карантин сейчас будет продлен до 22 мая. Дальше мы будем смотреть, как двигается пандемия в мире и на колебание кривой заболеваемости в Украине", - сообщил он.

При этом Кабмин планирует переход к модели "адаптивного карантина", когда в городах и областях с наибольшим количеством заболевших будут вводиться дополнительные ограничения.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что решение местной власти открыть магазины и летние террасы кафе могут свести к нулю проделанную за полтора месяца работу по борьбе с карантином и могут привести к катастрофическим последствиях.