Регулятор назвал B2B Jewelry "социально опасным" проектом и обратил на него внимание полиции

Фото: psm7.com
Фото: psm7.com

B2B Jewelry платит вкладчикам заоблачные проценты. При этом, все расчеты проводятся наличкой, а на сертификатах, которые дают инвесторам, нет никаких реквизитов

Related video

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку обратилась в полицию по проекту B2B Jewelry. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

Регулятор предупреждает, что B2B Jewelry – "социально опасен", ведь его конечной целью может быть незаконное завладение средствами вкладчиков.

Проект предалагает гражданам купить ювелирные изделия и подарочные сертификаты, по которым начисляются слышком высокие проценты инвестприбыли.

Важно
Киберполиция поймала мошенников, которые обманули людей на 10 млн грн
Киберполиция поймала мошенников, которые обманули людей на 10 млн грн

При этом, на подарочных сертификатах отсутствуют какие-либо реквизиты лица, которое этот сертификат выдает. К тому же, B2B Jewelery – не название юрлица, поэтому кто ответственное лицо по вложениям – четко не ясно.

Кроме того, все рассчеты в магазинах B2B Jewelery осуществляются наличкой, соответственно выйти на реального бенефициара проекта не представляется возможным.

В то же время, говорят в Нацкомиссии, у подарочных сертификатов B2B Jewelry "есть признаки долговых ценных бумаг" – они свидетельствуют о внесении их первыми владельцами средств и могут служить подтверждением обязанности эмитента (B2B Jewelry) вернуть вкладчику деньги.

Также регулятор подчеркивает, что привлекать средства населения и платить по ним проценты могут только банки и финкомпании, у которых есть соответствующая лицензия.

Сейчас же, во время карантина, B2B Jewelry остановил выплаты по сертификатам и начал инвестировать в цифровые активы – т.н. "токены B2BT". В комиссии считают, что они настолько же "социально опасны", как и обычные сертификаты.

"Комиссия видит в действиях проекта грубое нарушение законодательства Украины... Регулятор уже обратился в правоохранительные органы по нарушениям законодательства со стороны проекта B2B Jewelry и его социальной опасности", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал Фокус: