"Экономика без транспорта не работает": в центре Киева автоперевозчики вышли на массовый митинг

Фото: Радио Свобода
Фото: Радио Свобода

Водители требуют возобновить междугородние перевозки

Related video

Сегодня, 13 мая, в центре Киева проходит митинг автоперевозчиков с требованием отмены запрета на междугородние перевозки. Акция началась на Европейской площади, где собралось около 50 пассажирских автобусов. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

На автобусах размещены плакаты с требованиями "Восстановите работу рынков и транспорта", "Экономика без транспорта не работает", "Нашу работу отдали нелегалам" и "Восстановите автобусные сообщения".

протест, атвоперевозчики, кабмин Fullscreen
Важно
Одежду не продали, цветы не завезли. Как малый бизнес будет выходить из карантина
Одежду не продали, цветы не завезли. Как малый бизнес будет выходить из карантина
протест, атвоперевозчики, кабмин Fullscreen
протест, атвоперевозчики, кабмин Fullscreen

Все фото: Радио Свобода и Политика страны

Полиция ограничила проезд по ул. Грушевского вдоль здания Кабинета Министров. Ранее там протестовали представители малого и среднего бизнеса, требуя ослабления карантина. Сейчас правительственный квартал полностью закрыт для автомобильного движения, порядок обеспечивают патрульные и Нацгвардия.

До десяти утра митингующие были в автобусах, а потом подошли к Кабмину. Всего их около трех сотен.

протест, атвоперевозчики, кабмин Fullscreen
протест, атвоперевозчики, кабмин Fullscreen

Фото: РИА Новости

"Ресторан "Велюр" Николая Тищенко работает, парламентарии все работают, а перевозчики должны сидеть дома. Мы требуем разрешить работать как внутренним перевозчикам, так и международным. Нужно работать и поднимать экономику. Надеемся, что правительство нас услышит. Мы готовы начинать работать уже сегодня", - заявил Павел Кулик, начальник автоколонны в автобусном автопарке.

"В Европе работают международные и внутренние перевозки, почему в Украине ничего не работает. Уже нет сил ждать, силы заканчиваются вместе с едой и деньгами. Мы требуем от правительства дать нам возможность работать. Почему нелегальные перевозчики, которые берут в четыре раза больше и не платят налоги могу сейчас работать, а легальные предприниматели должны сидеть дома. Под Кабмин я пришел в надежде, что нас услышат и дадут возможность работать и зарабатывать", - отметил еще один участник акции.

Протестующие перевозчики под Кабмином озвучили свои требования:

1. Возобновление внутренних и международных перевозок.
2. Запретить на рынке пассажирских перевозок транспортные средства до девяти человек, так как они в основном работают нелегально.
3. Кредитование и государственную поддержку перевозчиков.

В то же время восстановление работы метро и междугородних перевозок пока невозможно. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде.

"К сожалению метро, пригородные и междугородние перевозки способствуют очень быстрому распространению болезни и делают невозможным локализацию эпидемии методами адаптивного карантина", - отметил премьер.

Возобновление транспортного сообщения в прежнем виде, по его словам, будет возможно только на третьем этапе выхода из карантина (он наступит, когда в течение 10 дней количество выздоровевших будет как минимум вдове превышать новые случаи заболевания). В таком случае сначала разрешат пригородные перевозки, потом междугородние и в конце метро

"Сейчас это однозначно приведет к вспышке, которая вернет страну назад к началу карантина, который уже привел к падению в экономике, и кризисам, с которыми мы будем справляться до конца года", - заявил премьер.

Как ранее писал Фокус: