В Ровенской области суд оштрафовал священника на 17 тысяч за богослужение на кладбище

Фото: censor.net.ua
Фото: censor.net.ua

О нарушении карантина полиции сообщил неизвестный

Related video

Районный суд города Острог Ровенской области оштрафовал на 17 тысяч гривен настоятеля Петро-Павловского храма села Хоров, который проводил богослужение на кладбище.

Об этом свидетельствует постановление Острожского районного суда.

Как сообщает Громадське, оштрафовали священника УПЦ МП Якова Деркача наказали за нарушение правил карантина.

Важно
Масочно-паспортный контроль. Как выполнять все правила карантина, чтобы не попасть на штраф
Масочно-паспортный контроль. Как выполнять все правила карантина, чтобы не попасть на штраф

В постановлении суда говорится, что 26 апреля священник проводил религиозный обряд на кладбище в присутствии более 10 человек, в том числе и церковного хора. О нарушении карантина полиции сообщил неизвестный, после чего на место выехал наряд полиции, который и зафиксировал нарушение.

При этом связаться с заявителем не получилось, поскольку его телефон был выключен.

Полицейские составили на священника протокол за проведение массового религиозного мероприятия, поскольку мужчина нарушил запрет правительства на массовое скопление граждан и запрет местной районной администрации на посещение кладбищ.

Священник свою вину не признал. Он пояснил, что на богослужение людей не собирал, но публично объявил, что два раза обойдет кладбище и прочитает молитку возле могил священников. По его словам, прихожане пришли сами.

Суд назначил священнику наказание в виде 17 тысяч гривен штрафа, а также взыскал с настоятеля храма судебный сбор в размере 420 грн 40 копеек.

Как ранее сообщал Фокус: