Подозрение Стерненко сегодня вручать не будут, – СБУ

Фото: youtube
Фото: youtube

Правоохранители заявили, что активизация дела в информационном поле является сознательным стремлением обострить ситуацию

Related video

В Службе безопасности Украины заявили, что Сергею Стерненко, который сегодня вызван на допрос, пока не планируют вручать подозрение. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины сообщает, что Сергей Стерненко вызван на 09.00 18 мая для проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые на данный момент времени не связаны с объявлением ему о подозрении, – говорится в сообщении.

Правоохранители заявили, что активизация этого дела в информационном поле является сознательным стремлением обострить ситуацию.

Важно
Заход на посадку. Какие уголовные дела могут "ускорить" этой весной
Заход на посадку. Какие уголовные дела могут "ускорить" этой весной

"Активизация вокруг этого дела в информационном поле является ничем иным, как сознательным стремлением обострить ситуацию в публичной плоскости и создать дополнительные возможности для дальнейшего давления на расследование. Которое, к сожалению, не вернет к жизни убитого раньше человека", – сказано в сообщении СБУ.

Тем временем, возле здания Главного управления СБУ в Киеве началась акция в поддержку Сергея Стерненко. Об этом сообщает LB.ua.

Участники акции требуют закрыть дело по ч.5 ст.36 Уголовного кодекса – необходимая самооборона.

"Мы выходим не просто в поддержку Сергея. Мы выходим за право на самозащиту. На месте Сергея может оказаться любой, кто не захочет отдать свою жизнь и здоровье заказному титушке. Это абсурд судить кого-то за то, что человек не дал себя убить", – считают активисты.

Напомним, 14 мая Стерненко сообщил, что его вызвали в следственное управление СБУ якобы для сообщения о подозрении.

Стерненко – бывший руководитель одесской ячейки "Правого сектора".

25 мая 2018 в Одессе на Стерненко напали, в результате которого один из нападавших получил смертельное ножевое ранение. Погиб Иван Кузнецов.

Изначально дело расследовало одесская полиция, но потом дело передали в СБУ из-за того, что к нападению может быть причастны полицейские.

Стерненко связывает нападение на себя из-за со своей деятельности и протестами против застроек в Одессе и обвиняет мэра Одессы Геннадия Труханова в организации нападений.

В конце сентября 2019 года Стерненко якобы готовили подозрение, которое тогдашний генпрокурор Руслан Рябошапка так и не подписал: активист убил человека, который якобы не представлял для него угрозы.

У самого активиста другая версия событий. Он говорит, что на него напали, а он защищался и в ходе самообороны смертельно ранил одного из двух нападавших.

Как ранее сообщал Фокус:

  • По словам Стерненко, Портнов заявил, что он в центре Одессы совершил убийство "особо опасным способом", а это не соответствует действительности.