В Харькове создали кабину для дезинфекции от вирусов за 5 секунд

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Пропуская способность кабины  – до 500 человек в час

Related video

На харьковском предприятии Zotti создали кабину для дезинфекции людей от вирусов в течение 5 секунд. Об этом сообщает Укринформ.

Пропуская способность кабины – до 500 человек в час.

Кабина представляет собой форму туннеля, то есть, открыта с обеих сторон. При входе туда, человека окутывает водяная пыль – дезинфицирующий туман. Насос под высоким давлением превращает раствор дезинфицирующей жидкости в пар, который заполняет все пространство и очищает не только от пыли, но и от микробов и вирусов. Обработка длится всего пять секунд, при этом человек остается совершенно сухим.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Fullscreen

"Подобные кабины сейчас, в период карантина, используются в разных странах мира – от Турции до Китая. Мы позаимствовали только идею, но насытили ее собственными новациями. К примеру, у нас установлен датчик температуры тела, и при слишком высоком показателе включается предупреждающая красная подсветка. Также имеется бесконтактный дезинфектор для рук, есть система оповещения готовности кабины к очередной дезинфекции, установлен поддон для сбора отработанной жидкости", – рассказали разработчики.

Fullscreen

Такие кабины могут быть установлены в помещениях и на улице, а также на станциях транспорта.

Отметим, по мнению экспертов из Всемирной организации здравоохранения, распыление дезинфицирующих средств может принести больше вреда, чем пользы. Одна из худших идей – опрыскивание не только улиц или помещений, но и людей.

Как ранее сообщал Фокус:

  • После скандального вопроса Трампа, производители отбеливателей попросили не лечить COVID-19 их продукцией. Отдельно подчеркивалось, что дезинфицирующие средства опасны и при попадании в организм могут быть ядовитыми.