ВОЗ заявила, что дезинфекция улиц не спасет от коронавируса

Фото: Daily News Hungary
Фото: Daily News Hungary

Распыление дезинфицирующих средств может принести больше вреда, чем пользы

Related video

В ВОЗ заявили, что распыление дезинфицирующих средство на улицах или в больших помещениях не поможет от COVID-19. Об этом говорится в обновленной рекомендации ВОЗ по инфекционному контролю, передает CNN.

По мнению экспертов из Всемирной организации здравоохранения, распыление дезинфицирующих средств может принести больше вреда, чем пользы. Одна из худших идей – опрыскивание не только улиц или помещений, но и людей.

В подтверждение своих слов в ВОЗ приводят результаты исследования, в котором говорится, что распыление отбеливателя или других химических веществ на большой территории неэффективно. То же самое касается дезинфекции ультрафиолетовым светом.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

"Кроме того, распыление дезинфицирующих средств может привести к риску для глаз, раздражению дыхательных путей или кожи и связанным с этим последствиям для здоровья", – говорится в заявлении ВОЗ.

В некоторых странах дезинфицирующими средствами обрабатывают целые улицы, в других лишь тротуары, но по данным ВОЗ, такие меры являются неэффективными.

Отметим, что в Испании власти в одном из курортных городов решили залить местный пляж хлоркой, чтобы защитить людей от коронавируса.

Инцидент произошел на пляже Захара-де-лос-Атунес, невдалеке от города Кадис, там коммунальные службы на тракторах опрыскали более 2 км прибрежной зоны хлоркой. Дезинфекция была проведена за день до того, как в Испании детям было разрешено покидать дома. Страна обнародовала четырехэтапный план по выходу из карантина и собирается вернуться к нормальной жизни к концу июня.

По словам экологов, решение властей по дезинфекции пляжа, обернулось "безжалостным ущербом" для местной экосистемы.

Как ранее сообщал Фокус: