Политолог: Депутаты Киеврады хотят лишить Киев двух крупных специализированных медицинских центров

Депутаты Киеврады подготовили решение о передаче под контроль Министерства здравоохранения двух крупных специализированных медицинских центров - Киевской городской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза» и Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины.

Related video

Об этом пишет на своей страничке в Facebook глава аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Конфликт начался из-за нежелания руководства клиник выполнять нормы второго этапа реформы и заключать контракт с Национальной службой здоровья. В результате с апреля персонал медцентров остался без зарплаты.

Решением Кабмина клиникам продлили финансирование и обязали заключить контакт до конца года, однако директора Центра репродуктивной медицины Вячеслава Каминского и главврача Центра микрохирургии глаза Любовь Денисюк такой вариант не устроил.

Важно
Короткое слово "совок". От чего Украине нужно избавляться, чтобы не проиграть во время пандемии
Короткое слово "совок". От чего Украине нужно избавляться, чтобы не проиграть во время пандемии

"Руководство учреждений, заручившись поддержкой некоторых депутатов Киеврады и министра здравоохранения Степанова, нашло способ обойти медреформу и сохранить полный контроль над своими центрами. Такая себе скрытая приватизация, но под эгидой спасения уникальных клиник", - указывает Золотарев.

"Оба центра – действительно уникальные клиники, в которых лечатся пациенты со всей страны. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, которые спасают детей и взрослых в самых сложных ситуациях, - говорит политолог. - Ситуация типичная для некоммерческих специализированных клиник: главврач – царь и бог, поток пациентов никогда не иссякнет, деньги приходят как из бюджета, так и различных частных выплат – от частичной оплаты услуг через кассу до полной "конвертации" платы за лечение".

В то же время контракт с НСЗУ будет означать полную подотчетность и прозрачность финансирования. По мнению Золотарева, передача клиник Министерству здравоохранения будет означать, что "клиники станут частными вотчинами своих главврачей, которые получат финансирование из госбюджета и возможность практически бесконтрольно вести бизнес, а Киев, который за последние годы влил в клиники миллионы гривен на модернизацию и покупку оборудования, останется ни с чем".

Ранее глава Экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук отмечал, что за несколько месяцев в должности министра Максим Степанов так и не озвучил конкретных предложений по второму этапу медицинской реформы.