Два новых университета создадут в Одессе вместо четырех существующих

Одесский национальный политехнический университет . Фото: opu.ua
Одесский национальный политехнический университет . Фото: opu.ua

Такое решение принято на заседании правительства 19 августа.

Related video

В Одессе появятся два новых государственных вуза: Университет "Одесская политехника" и Университет интеллектуальных технологий и связи.

Первый будет создан путем объединения Одесского национального политехнического университета и Севастопольского национального технического университета.

Второй – путем объединения Одесской национальной академии связи им. А.Попова и Одесской государственной академии технического регулирования и качества.

Важно
Минюст США обвинил Йельский университет в дискриминации азиатских и белых студентов
Минюст США обвинил Йельский университет в дискриминации азиатских и белых студентов

Отметим, что Севастопольский национальный технический университет после оккупации Крыма фактически не функционирует. Он был создан в 1963 году как приборостроительный институт на базе филиала одесского политеха.

По информации Кабмина, вопросы реорганизации обсуждались и были одобрены на конференциях трудовых коллективов вузов. Дополнительных расходов из государственного бюджета реорганизация не потребует.

Напомним, в топ-1000 лучших вузов мира попали 6 украинских университетов. Самую высокую оценку получил Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина. Об этом свидетельствуют данные рейтинга QS World University Rankings 2021.