В топ-1000 лучших вузов мира попали 6 украинских университетов

Фото: mykharkov.info/Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина.
Фото: mykharkov.info/Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина.

Самую высокую оценку получил Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина

Related video

В топ-1000 лучших вузов мира попали 6 украинских университетов. Самую высокую оценку получил Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина.

Об этом свидетельствуют данные авторитетного рейтинга QS World University Rankings 2021.

Университет имени Каразина попал в топ-500 лучших вузов мира, эксперты разместили его на 477 месте. По сравнению с прошлым рейтингом, харьковский вуз поднялся на 14 ступенек.

Важно
Невысшее образование. Как улучшить качество преподавания в вузах и что изменить при выборах ректоров
Невысшее образование. Как улучшить качество преподавания в вузах и что изменить при выборах ректоров

Вторым идет Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который получил 601-650 место. Такой разрыв связан с тем, что после 200-го места университеты представлены группами по 50 заведений из-за небольшой разницы в баллах. Столичный вуз за год опустился на 60 позиций.

Харьковская политехника осталась на том же уровне и занимает 651-700 места.

Еще два вуза – КПИ им. Сикорского и Сумской государственный университет, также не изменили своих позиций и остались на 701-750 местах.

Ухудшила свои показатели Львовская политехника. В прошлом году создатели рейтинга разместили львовский вуз на 751-800 местах. В новом рейтинге университет занял 800-1000 места.

Лучшим вузом мира уже девять лет подряд называют Массачусетский технологический институт. В топ-10 также вошли Стенфорд, Гарвард, Калифорнийский технологический институт, Оксфорд, Швейцарский технологический университет, Кембридж, Имперский колледж Лондона, Чикагский университет и Университетский колледж Лондона.

Как ранее сообщал Фокус: