Посол Ирана сравнил "Боинг" с Ту-154, сбитым украинской ракетой в 2001 году

Фото: Ukrinform.ua
Фото: Ukrinform.ua

Дипломат заявил, что Украина в свое время не взяла на себя ответственность за сбитый лайнер авиакомпании "Сибирь".

Related video

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Украине Манучехр Моради заявил, что дело о сбитом над Тегераном Boeing-737 следует решать без медийной шумихи, "в духе доброй воли", и привел примеры "подобного рода катастроф".

Об этом Манучехр Моради рассказал в интервью "Укринформу".

Журналист агентства спросил иранского посла, могут ли возникнуть сложности в процессе досудебного следствия по делу сбитого самолета МАУ. В частности, с выяснением обстоятельств катастрофы, передачей виновных правосудию, а также с выплатой компенсаций семьям погибших.

Важно
Пассажирские перевозки МАУ упали в четыре раза в сравнении с прошлым годом
Пассажирские перевозки МАУ упали в четыре раза в сравнении с прошлым годом

"По моему убеждению, если мы будем двигаться законным путем, в духе доброй воли, никаких проблем не возникнет, мы достигнем согласия и проблемы будут решены", – сказал дипломат. Трудности, по его мнению, могут создать "выходящие за юридические рамки" требования сторон, а также "отсутствие добрых намерений".

"Моя просьба заключается также в том, чтобы мы строили наш диалог в рамках закона и на основе доброй воли и стремились сохранять позитивную атмосферу, созданную после первого тура переговоров, воздерживались от политизации вопроса и создания медийного ажиотажа. В этом случае, я уверяю, дело будет решено быстро, четко, объективно, на основе справедливости", – заявил посол Ирана в Украине.

Важно
Иран решил открыть "черные ящики" сразу после обвинений в ракетном обстреле Boeing 737
Иран решил открыть "черные ящики" сразу после обвинений в ракетном обстреле Boeing 737

Он напомнил, что Иран "выполнил все обязательства, которые имел в юридической площине": взял на себя ответственность уже через три дня после катастрофы, отправил "черные ящики" на экспертизу во Францию, задержал подозреваемых и начал судебный процесс по ним, а также заявил о готовности выплатить компенсации.

"С вашего позволения, я расскажу о двух других инцидентах, – Сказал Моради. – 4 октября 2001 самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит ракетой комплекса противовоздушных сил Украины С-200. Украина сначала опровергала попадания ракеты, а потом заявила, что неблагоприятные погодные условия в районе Черного моря привели к ее отклонения от курса и попадания в самолет, и признала факт попадания ракеты через восемь дней".

Важно
Иран отказывается передавать Boeing черные ящики из украинского самолета
Иран отказывается передавать Boeing черные ящики из украинского самолета

"Тогдашний министр обороны Украины господин Кузьмук после того, как Украина подписала Соглашение о выплате компенсаций с двумя государствами, заявил: выплата компенсаций со стороны Украины – это гуманный акт, не в том смысле, что мы признаем свою вину. Он в период премьерства Януковича стал вице-премьером и принципиально опровергал попадания украинской ракеты в российский самолет. То есть в конечном счете Украина не взяла на себя ответственности", – рассказал Моради.

Также посол Ирана рассказал "другой пример" – ситуацию 3-го июля 1988 года, когда американский крейсер "Vincennes" сбил ракетой пассажирский самолет авиакомпании Iran Air, следовавший из Бендер-Аббаса в Дубай, на борту которого находились 290 человек.

Важно
Крупнейшая авиакатастрофа в истории Украины. В Иране упал самолет МАУ, никто не выжил (обновляется)
Крупнейшая авиакатастрофа в истории Украины. В Иране упал самолет МАУ, никто не выжил (обновляется)

"Американское правительство не только не взяло на себя никакой ответственности, но даже командир корабля получил медаль "За отвагу", другие соучастники и оператор также получили медали "За достоинство и отвагу". Я просил бы, чтобы вы донесли до аудитории подробности этих двух инцидентов, поскольку это свидетельствует о поведении государств в случаях подобного рода катастроф", – отметил посол.

Напомним, утром 8 января Boeing-737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение через 8 минут после вылета из аэропорта Тегерана. Как выяснилось после расшифровки черных ящиков, "Боинг" был сбит ракетами, причем ракетных удара было два.