Кулеба: Будем жестко противодействовать провокациям спецслужб Беларуси или РФ на украинской границе

Фото: Главком
Фото: Главком

По словам главы МИД, граждане Беларуси, как и ранее, могут въехать в Украину на законных основаниях.

Related video

Глава МИД Дмитрий Кулеба, комментируя приезд в Украину белорусских оппозиционеров Ивана Кравцова и Антона Родненкова, заявил, что Украина будет жестко противодействовать попыткам спецслужб Беларуси или России использовать открытость украинских границ, чтобы испортить отношения между белорусским и украинским народами.

Об этом он написал в Facebook.

По его словам, граждане Беларуси, как и ранее, могут въехать в Украину на законных основаниях, несмотря на введение некоторых ограничений на въезд иностранцев.

Важно
СМИ опубликовали видео похищения лидера оппозиции Беларуси Колесниковой
СМИ опубликовали видео похищения лидера оппозиции Беларуси Колесниковой

"Несмотря на ограничения въезда иностранцев, украинская граница открыта для граждан Беларуси, которые хотят пересечь ее на законных основаниях. В то же время, мы будем жестко противодействовать любым попыткам спецслужб Беларуси или России использовать эту нашу открытость для того, чтобы испортить отношения между белорусским и украинским народами", – написал Кулеба.

Напомним, 7 сентября стало известно, что в центре Минска неизвестные посадили белорусскую оппозиционерку Марию Колесникову в микроавтобус с надписью "Связь" и увезли в неизвестном направлении. Перестали выходить на связь с родными и коллегами также Антон Родненков и Иван Кравцов. Родные Марии Колесниковой подали заявление о розыске.

Члены Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова, Иван Кравцов и Антон Родненков утром во вторник, 8 сентября, прошли пограничный контроль на границе с Украиной. Однако границу с Украиной пересекли только пресс-секретарь Координационного совета Антон Родненков и исполнительный секретарь Иван Кравцов. Мария Колесникова, как сообщается, была задержана.

Белорусские СМИ сообщали, что Колесникова, Кравцов и Родненков прорывались через границу с Украиной силой.