В Минздраве забили тревогу из-за перебоев с тестами на коронавирус

Фото: Ria.com
Фото: Ria.com

Как отметили в МОЗ Украины, дефицит тестов стал общенациональной проблемой.

Related video

Представитель Лабораторного центра Минздрава Украины в Одесской области Сергей Дементьев заявил, что в Одесской области закончились тесты на коронавирус Covid-19.

Об этом он рассказал ТСН.ua.

Дементьев сообщил журналистам "1+1", что те 41 случаев коронавируса, которые были зарегистрированы за сутки, были выявлены в частных лабораториях.

Важно
"У нас просто не хватит коек для больных". Зеленский попросил мэров не делать себе рейтинги на коронавирусе
"У нас просто не хватит коек для больных". Зеленский попросил мэров не делать себе рейтинги на коронавирусе

В государственных же лабораториях, по его словам, закончились реагенты и тест-системы, и лаборантам не на чем работать.

"Деньги на тест-системы и реагенты есть, но поставщики не могут в достаточном объеме предоставить необходимое, это общенациональная проблема", – заявил Дементьев.

Одновременно с этим, как сообщил изданию Zavtra главный санитарный врач области Виталий Гончаров, тест-системы и реагенты на COVID-19 уже завезли в область. По его словам, их хватит приблизительно на месяц, а сам Лабораторный центр заработал в обычном режиме.

По данным СНБО, за последние сутки в Одесской области подтвердили 47 случаев инфицирования Covid-19, от осложнений болезни умерли два человека, а 39 – выздоровели. Всего в области зафиксировано 8874 случая заражения, из которых 6628 – активные больные.

Fullscreen

Скриншот: Rnbo.gov.ua

В среду, 9 сентября, число новых случаев заражения Covid-19 в Одесской области, составило 106 человек.

За последнюю неделю показатель заболеваемости по области не опускался ниже сотни случаев в сутки, а последний раз двухзначное число заболевших фиксировали еще 2 сентября: 97 человек. Однако такой показатель не задержался даже на день: 3-го сентября обнаружили уже 116 новых случаев, а 4-го – 225 новых больных Covid-19.

Напомним, по состоянию на 10 сентября в Украине за сутки было выявили 2582 новых случая заболевания, что на 31 случай больше, чем за сутки до этого.