Работы по уборке танкера Delfi с пляжа Одессы стоили полмиллиона долларов

Фото: Facebook / Максим Куций
Фото: Facebook / Максим Куций

Поднять затонувшее судно стоило в 30 раз больше, чем ущерб, нанесенный этим крушением.

Related video

Совокупные затраты на подъем танкера Delfi с мели на одесском пляже "Дельфин", а также на отбуксировку судна в нефтегавань города Черноморска, составили около 14 миллионов гривен.

Об этом на пресс-конференции в "Укринформе" сообщил Андрей Иванов, директор компании "Трансшип". В частности, подъемом танкера занималось дочернее предприятие "Трансшипа" – фирма "Краншип".

"В ходе операции компания "Краншип" совершила герметизацию пробоин корпуса танкера, прежде всего правого борта, откачала около 300 тонн песка и ила, а также вырезала и удалила с борта аварийного судна до 50 тонн металлоконструкций", – рассказал журналистам глава компании.

Важно
Министр Криклий заявил, что танкер Delfi поднимут краном за одну гривну
Министр Криклий заявил, что танкер Delfi поднимут краном за одну гривну

Андрей Иванов добавил, что компенсировать часть расходов компания-заказчик сможет за счет сбыта металлолома после распила танкера в порту Черноморска. Но это не точно, добавил Иванов.

Сообщается также, что по закону, руководители компании "Бруклин-Киев" и госпредприятия "Администрация морских портов Украины", которые обеспечили вывод аварийного судна с пляжной зоны Одессы, могут обратиться за компенсацией к бывшему судовладельцу.

Примечательно, что убытки, причиненные утечкой с танкера Delfi нефтепродуктов и пальмового масла, составили около 450-ти тысяч гривен.

По словам директора компании "Трансшип", до окончания судебных разбирательств танкер будет пришвартован в морском порту Черноморска, куда его оттащили 10 сентября двумя буксирами, придерживая на воде плавучим краном.