Без телеграфисток и выгребальщиков пуха. Чем в Украине заменят советский Классификатор профессий

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Вместо устаревшего Классификатора профессий в Украине планируют запустить электронный реестр. В нем не будет нафталиновых специальностей, зато появятся позиции диджитал-маркетологов и спичрайтеров. Ожидается, что реформу закончат до 2024 года.

Related video

Молодой мужчина во Львове устраивается на работу на должность senior developer [старший разработчик в IT-сфере]. Но в украинском Классификаторе профессий нет такой позиции, а значит, соискатель не может рассчитывать на соответствующую запись в трудовой книжке. Работодатель ищет компромиссный вариант и оформляет нового сотрудника как охранника.

Историю своего знакомого рассказывает Юрий Баланюк, глава Национального агентства квалификации. По его словам, это типичная ситуация для Украины: SMM-специалистов записывают как пресс-секретарей, а scrum-мастеров — как помощников руководителей. И это плохо сразу по ряду причин, объясняет Баланюк. Например, человек занимается мойкой окон в многоэтажных зданиях, а в компании его оформляют как сторожа. В случае какого-либо происшествия сотрудник не получит материального возмещения, так как подобная деятельность никак не связана с прописанными профессиональными обязанностями.

"Другой пример: инвестор хочет делать в Украине горшки, автомобили или ракеты, и у него есть своя система менеджмента, есть определенные должности, но соответствующие квалификации или профессии не указаны в национальном классификаторе", — продолжает эксперт. Нередко инвестор отказывается от бизнеса в какой-то стране лишь потому, что не понимает, какой там человеческий капитал и подходит ли он ему.

Чаще всего это приводит к тому, что появляются две параллельные системы: одна реальная и другая, существующая исключительно по документам. "Мы должны это изменить в соответствии с европейскими требованиями, создать удобный и практичный инструмент", — считает Баланюк.

В первую очередь необходимо отказаться от регуляторной функции Классификатора профессий. Сейчас он, по сути, не выполняет своей основной функции — статистической, а регулирует трудоустройство сотрудников, специальный стаж, что дает право выхода на пенсию по выслуге лет, уверен глава агентства.

Менеджеры VS машинистки

В действующем Классификаторе профессий сегодня насчитывается 9 тыс. позиций. Почти половина из них давно устарели. Перечисленные в документе телефонист международной связи или выгребальщик пуха на современном рынке труда уже не востребованы, в отличие от хедхантера или специалиста по кибербезопасности.

Важно
Найти работу. Самые высокооплачиваемые профессии 2020 года
Найти работу. Самые высокооплачиваемые профессии 2020 года

На конец сентября намечен старт работы над первым этапом — ликвидацией регуляторной функции классификатора. После этого он будет выполнять лишь информационную и статистическую функции

"Когда я работала в HR-отделе одной компании, с оформлением новых людей у нас периодически были проблемы, — вспоминает Татьяна Пашкина, эксперт рынка труда. — Но в классификаторе есть "замечательная" профессия — "руководитель направления", которой мы затыкали все дыры".

По мнению Пашкиной, в итоге человек не может накопить опыт работы по своей реальной специальности. Между тем работодатели чаще всего опираются на тот опыт соискателя, который записан у него в трудовой. Грубо говоря, понять, действительно ли человек — специалист в той сфере, которой нет в классификаторе, практически невозможно. При начислении пенсий все это также учитывается.

"Украинский классификатор остался в социалистическом прошлом, где было много самых разнообразных производственных профессий, а офисные работники оставались безликими и однообразными", — говорит эксперт.

Юлия Свириденко, заместитель министра экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, отмечает, что еще одна существенная проблема классификатора — сложная и запутанная структура. "Сейчас совершенно непонятно, что именно является объектом классификации — профессии, должности, профессиональные названия работ, квалификации или виды занятий", — отмечает она. Другими словами, в перечне вперемешку записаны "президент Украины", "заведующий кафедрой" и "кобзарь". Что из этого профессия — разобраться сложно. По большому счету, даже актуальную редакцию со всеми изменениями и дополнениями сегодня найти невозможно, объясняет Свириденко.

В мае текущего года была создана рабочая группа по реформированию классификатора. В ее состав вошли представители Мин­экономики, Национального агентства квалификации, работодатели, профсоюзы и ученые. За это время агентство презентовало проект дорожной карты реформирования, который сегодня находится на рассмотрении у всех заинтересованных сторон. На конец сентября намечен старт работы над первым этапом — ликвидацией регуляторной функции классификатора. После этого он будет выполнять лишь информационную и статистическую функции, что соответствует европейской практике.

Важно
От любви до ненависти. Почему реформа полиции закончилась провалом
От любви до ненависти. Почему реформа полиции закончилась провалом

"Данные из классификатора можно и нужно использовать для формирования государственного заказа, подготовки кадров, аккредитации квалификационных центров, региональной активности, — поясняет Юрий Баланюк. — Также это реальный показатель наличия человеческого капитала в тех или иных регионах, что может стать дополнительным аргументом для инвесторов при размещении мощностей".

Крайне важно, чтобы учебные заведения ориентировались на реальные нужды рынка труда и готовили действительно востребованных специалистов. В качестве примера глава агентства приводит украинскую IT-сферу, где существует дефицит профессиональных кадров — около 30 тыс. человек каждый год. То есть вузы должны оценивать этот спрос и подстраиваться под него. Однако собрать такую отчетность без понятной классификации невозможно.

Гибкая система

Вместо неудобного, запутанного классификатора межведомственная рабочая группа в итоге должна создать электронный Реестр профессий и квалификаций. По мнению Баланюка, это можно сделать за год-два, хотя эксперты не верят в столь оптимистичный прогноз и считают, что в реальности понадобится больше времени. По документам план реформирования рассчитан до 2024 года.

После того как реестр запустят, внесение в него новых позиций и исключение устаревших профессий будет происходить без изменения законодательства. "Эта система станет гибкой и ориентированной на потребности рынка труда", — обещает Юлия Свириденко.

Интересно, что единого международного или европейского классификатора профессий не существует, а шаблонным документом является Международная стандартная классификация профессий (ISCO). Сейчас действует редакция от 2008 года, на которую и ориентируются страны при разработке национальных систем.

Важно
Безысходная Фемида. Почему реформы и новый законопроект Зеленского не вернут веру в украинский суд
Безысходная Фемида. Почему реформы и новый законопроект Зеленского не вернут веру в украинский суд

"В разных государствах есть свои особенности, отраженные в классификаторах. Например, где-то не очень развиты аграрный сектор или металлургия — значит, таких профессий будет минимальное количество", — уточняет Баланюк.

Украина за образец решила взять немецкую модель, но просто скопировать ее и применить в наших реалиях невозможно. "В таком случае все позиции надо будет согласовать с профсоюзами, чтобы профессии совпали по тарифной сетке и никакие льготы не потерялись", — объясняет Татьяна Пашкина. По ее мнению, гораздо проще грамотно доработать тот классификатор, который уже существует.